На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

По праву сильного

 

Елена Котова

Погнали наши городских! 

 

Разборка по понятиям превратилась на наших глазах в основной способ разрешения конфликтов любого уровня.  Просто, справедливо, эффективно. На всякую силу непременно найдется другая сила, а на чьей стороне правда – и так ясно.  По понятиям.   

У одного из лидеров мафии Савеловского рынка угнали BMW. Никому из его окружения в голову не пришла мысль о полиции. Сами вычислили, нашли и изувечили.

 Раз человек идет на преступление, он же должен быть готов понести наказание, так ведь?  Какое именно – достойная тема для застольной беседы интеллигентов.  «Ведь угонщика изувечили! За какую-то машину!», -- возмущались одни.  «Так ведь не посадили!» -- отвечали оппоненты, отстаивая гуманизм савеловских.  Спорили только в понятиях «справедливо-несправедливо».  Сам подход  -- «сила против силы» -- вопросов не вызывал вообще.  Практически Шекспир.  Есть у него такая комедия.  «Мера за меру».   

В Петербурге тоже шекспировские страсти.  В начале года мирные любители животных заставили догхантеров съесть отравленную колбасу, заготовленную теми для собак.  Понятно, что в полицию догхантерам путь заказан, и они «либо сами выжили, либо уже в морге», -- радостно сообщил об инциденте репортер.  Схожих историй в сети полно, и все оценки исключительно по шкале «справедливо ли наказание».  Травить – это, пожалуй, перебор. Достаточно, -- даже полезнее! -- посадить на цепь и заставить жрать из собачьей миски, а к ошейнику подключить электричество.  Будет гавкать, включить ток.

Подытожил репортер свои размышления о справедливости просто и понятно:«суд Линча вполне оправдан».

Зараза, что силе надо противопоставить именно силу, причем немедленно, здесь и сейчас, распространяется, как вирус. Даже меня однажды подкосил.  Около моего подъезда подошли ко мне вплотную парня и прошипели на матерном… Тысячу рублей требовали.  У одного в руке ножик.  Практически перочинный, несерьезный.  На углу болтались два мента, и мне ничего не стоило метнуться к ним.  Но в тот момент это показалось слабостью.  В голову не пришло ничего умнее, чем огреть одного по башке сумкой, обматерить в ответ и нырнуть в подъезд.  Потом час трясло от собственной дури, от того, что сама себя унизила, и—кстати – от страха!  Что на мою силу парень мог бы найти и собственную.  Если бы не растерялся.     

И дело не только в том, что законодатели тупы и недееспособны.  Не только в том, что правоохрана разборкам не препятствует, а скорее поощряет, кушая при этом с двух рук.  И даже не в том, что из-за этих и многих иных причин общество разуверилось, что конфликты можно решать в правовом поле. 

Дело в том, что обществу больше нравится решать по-другому. Оно «на ура» подхватило выражение «мочить в сортире» и превратило его в национальную идею. Доступную для понимания, справедливую по ощущениям, направленную всегда против понятного, а потому истинного врага.  

Если бы речь шла только о том, что вор у вора дубинку украл на Савеловском рынке, я бы вряд ли об этом задумалась.  Даже собачью расправу пропустила бы мимо ушей, хотя тут речь о законопослушных (!) обывателях, любящих своих питомцев.  Значит людей с сердцем и душой.  И даже собственный приступ паники давно забылся.    

Но  буквально пару дней назад прочла на LifeNews колонку политолога, президента центра стратегических коммуникаций.   То есть профессионала именно в том, что и как говорить для того, чтобы тебя слушали.  Чтобы слышали и адекватно понимали.

 Политолог корил руководство страны за то, что оно четверть века пыталось играть по правилам в международном сообществе.  В итоге страну довели до того, что ее в грош не ставят.  Нечего играть по правилам, которые пишет неизвестно кто, а «на самом деле»  именно враги.  Под конец политологи заявляет, что теперь, наконец-то все встало на свои места. Руководство очнулось от «пассивной созерцательности». Страна возвращается к «урокам ленинградской улицы».

Репортер желтого издания предлагает пропускать ток через ошейники ублюдков-догхантеров, а стратегический политолог видит уличные разборки как основной подход во внешней политике.  А как иначе, если кругом одни злодеи?  Гуманизм комедий Шекспира преображается в гуманизм этики зэков.  

И даже не важно, тухнет ли рыба с головы или с хвоста.  Зато какой запах!  

 
материал поставлен для осмысления и дискуссии. Напоминаю, что по правилам сайта немотивированная " минусовка" влечет за собой бан, а матюки и пальцы веером мотивировкой не признаются.

Картина дня

наверх