На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Ушел из жизни старейший монарх мира

 

 

Король Таиланда Пхумипон Адульядет скончался на 89-м году жизни. Он считался самым долгоправящим монархом в современном мире.

В последние годы король нечасто появлялся на публике из-за проблем со здоровьем. Осенью 2014 года ему была проведена операция по удалению желчного пузыря, а летом этого года - операция на сердце.

Пхумипон Адульядет (также известен как Рама IX) находился на троне с 9 июня 1946 года.

Несмотря на то что король в Таиланде практически не обладает властными полномочиями, он очень высоко почитается в стране. Для тайцев монарх является символом стабильности на фоне постоянно меняющейся политической ситуации.

Любое оскорбление монарха или его окружения может повлечь за собой уголовную ответственность. К примеру, летом прошлого года жителя Таиланда приговорили к 30 годам лишения свободы за оскорбление монарха в "Фейсбуке".

Король Таиланда Пхумипон Адульядет - отец и любимец нации

Король Пумипон АдульядетImage copyrightAFP

Король Таиланда Пхумипон Адульядет оставался на троне дольше всех прочих монархов в современной истории.

Пхумипон Адульядет за долгие годы своего правления играл объединяющую и стабилизирующую роль для страны, переживавшей бесконечную череду военных переворотов. 

Вместе с тем в моменты острых политических кризисов король Пхумипон, чья власть была ограничена конституцией, не оставался в стороне от решения важных вопросов, несмотря на свой статус не вмешивающегося в политику "отца нации". Многие тайцы воспринимали его как полубога. 

Номинальное лицо

Пхумипон Адульядет родился в Кембридже, штат Массачусетс, 5 декабря 1927 года. 

В это время его отец, принц Махидол Адульядет, был студентом Гарвардского университета. Чуть позже его семья вернулась в Таиланд, где его отец скончался, когда будущему королю было всего два года. 

Пумипон и СирикитImage copyrightAPImage captionПхумипон обручился с Сирикит в 1948 году

Юный принц получил образование в Швейцарии, куда переехала его мать после смерти отца. В юношеские годы он увлекался фотографией, игрой на саксофоне и сочинением музыки, он также много рисовал и писал.

После отмены в Таиланде в 1932 абсолютной монархии статус династического правителя постепенно стал терять прежнее значение, чему также поспособствовало отречение от трона в 1935 году дяди Пхумипона, короля Прадчадипока (он же Рама VII). 

Тогда же королем стал брат Пхумипона Ананда, которому было девять лет. 

В 1946 году король Ананда погиб от огнестрельного ранения в своем дворце в Бангкоке при до сих пор невыясненных обстоятельствах. На трон в 18-летнем возрасте взошел Пхумипон.

Однако его первые монаршьи годы прошли в Швейцарии, куда он, взойдя на трон и передав власть в руки наместника (регента), вернулся, чтобы продолжить обучение. 

Во время поездки в Париж Пхумипон встретил свою будущую жену Сирикит, которая была дочерью посла Таиланда во Франции. Они поженились 28 апреля 1950 года в Бангкоке всего за неделю до коронации Пхумипона.

Пхумипон играет на саксофоне вместе с Бенни ГудманомImage copyrightAPImage captionПхумипон страстно любил музыку и не упускал возможность взять в руки саксофон, особенно в компании "короля свинга" Бенни Гудмана

В первые семь лет его правления в Таиланде царила военная диктатура, и монарх оставался лицом номинальным.

В сентябре 1957 года власть в стране захватил генерал Сарит Дханараджата.

Тогда же король выпустил воззвание, озаглавленное "Сарит, военный защитник столицы", и начал предпринимать усилия по обновлению монаршьей власти. 

Пхумипон отправился в поездку по провинциям, начав оказывать поддержку некоторым проектам, в особенности в сельском хозяйстве. 

Генерал Сарит же восстановил старую традицию, когда народ падал ниц перед королем, а также ряд других, забытых на тот момент, церемониальных обычаев. 

Политическое влияние

Пхумипон весьма драматично вмешался в тайскую политическую жизнь в 1973 году, когда солдаты стали стрелять по выступавшим за демократию демонстрантам, позволив протестовавшим укрыться в своем дворце. Этот шаг привел в результате к падению тогдашнего премьер-министра, генерала Тханома Киттикачорна. 

Однако спустя три года, опасаясь роста коммунистических настроений в связи с окончанием войны во Вьетнаме, король не предотвратил линчевания, которое учинили военизированные дружины над ультралевыми студентами. 

Королева Елизавета и король ПумипонImage copyrightAPImage captionВ 1972 году британская королева Елизавета прибыла в Таиланд с государственным визитом

Усилия по свержению правительства в Таиланде не утихали и в дальнейшем. 

В 1981 году король дал отпор группке офицеров, которые устроили попытку переворота с целью свергнуть премьер-министра Према Тинсуланонда. Заговорщикам удалось захватить Бангкок, однако верные королю военные вернули столицу под свой контроль. 

Вместе с тем склонность короля оказывать поддержку действующей в стране власти не раз ставила знак вопроса по поводу его беспристрастности. 

В 1992 году Пхумипон вновь вмешался в политическую жизнь, когда огонь был открыт по десяткам демонстрантов, выступивших против попытки бывшего военного заговорщика генерала Сучинды Крапрайуна стать премьером. 

Дипломатия и монарший протокол

Король вызвал во дворец генерала Сучинду и его оппонента - Чамлонга Сримуанга, выступавшего за демократическое правление, и заставил их предстать на коленях, как того требовал монарший протокол.

Сучинда подал в отставку и в результате последовавших за этим демократических выборов к власти в Таиланде пришло избранное гражданское правительство. 

Во время политического кризиса 2006 года, возникшего во время правления кабинета премьер-министра Таксина Чинавата, короля не раз просили вмешаться, однако он заявлял, что это было бы неуместно. 

Король снимает урожай рисаImage copyrightAFPImage captionКороль снимает урожай риса

Вместе с тем его позиция по-прежнему расценивалась как решающая, когда по решению суда были отменены результаты выборов, которые Чинават выиграл в апреле 2006 года. 

За этим последовал фактически бескровный переворот, во время которого военные присягнули на верность королю, и Чинават вынужден был уйти со своего поста. 

Однако на этом столкновение двух политических сил не окончилось, и в последовавшие годы имя короля Пхумипона постоянно оставалось на древке как у сторонников Чинавата, так и у его противников. 

В 2008 году вся страна в едином порыве широко отметила 80-й юбилей короля Пхумипона, что подтвердило его уникальный статус отца нации. 

Благоговение и пиар

В мае 2014 года в стране захватил власть генерал Прают Чан-Оча, и спустя несколько месяцев назначенный военной верхушкой парламент утвердил его в должности премьер-министра. Он пообещал народу масштабные политические, экономические и социальные реформы, которые могли бы вернуть страну в лоно стабильности. 

Однако критики стали подозревать, что его истинными целями было развенчание партии бывшего премьер-министра Чинавата и способствование тому, чтобы будущий переход монаршьей власти произошел без сучка и задоринки. 

Ранее Чан-Оча был начальником штаба Королевской армии, а с 2009 года почетным адьютантом короля. 

Король Пхумипон, наследный принц Маха Вачиралонгкорн и королева Сирикит в 1999 годуImage copyrightGETTY IMAGESImage captionКороль Пхумипон, наследный принц Маха Вачиралонгкорн и королева Сирикит в 1999 году

Несмотря на искренность общественной любви к королю Пхумипону, дворцовая пиар-служба прикладывала все усилия, чтобы почитание короля не ослабевало ни на минуту и проводилось по всей строгости закона. 

Был принят закон об оскорблении монарха, который карал любую критику монархии и ограничивал возможности как местной, так и зарубежной прессы, свободно писать о королевской семье Таиланда. 

За время долгого правления короля Пхумипона его страна практически постоянно находилась в состоянии политического кризиса.

Однако благодаря своим дипломатическим способностям и умению достучаться до сердец простых тайцев, он оставил монаршью власть гораздо более значительной и весомой, чем она была во время его восхождения на трон. 

 

 

Фотохроника жизни короля Таиланда Пхумипона Адульядет

Принц Пумипон со своим братом принцем Анандой на школьном дворе в Лозанне, Швейцария, в марте 1935 годаImage copyrightAP

Король Пхумипон Адульядет (слева) взошел на трон 9 июня 1946 года после того, как его старший брат, король Ананда Махидол (справа), скончался в результате полученного при невыясненных обстоятельствах огнестрельного ранения в королевском дворце в Бангкоке. Здесь братья запечатлены на школьном дворе в швейцарской Лозанне в 1935 году. 

Король Пхумипон Адульядет и его невеста принцесса Сирикит в Лозанне в 1949 году после объявления о помолвкеImage copyrightAPImage captionКороль Пхумипон Адульядет и его невеста принцесса Сирикит в Лозанне в 1949 году после объявления о помолвке

 

Молодая королевская семья на ступенях Дворца Читралада в Бангкоке в 1955 годуImage copyrightAPImage captionМолодая королевская семья на ступенях Дворца Читралада в Бангкоке в 1955 году

У пары родились четверо детей. На этом фото, сделанном в 1955 году на ступенях Дворца Читралада в Бангкоке, молодая королевская чета снята с наследным принцем Махой Вачиралонгкорном и принцессой Убол Ратаной. 

Король Пхумипон и его супруга с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1960 годуImage copyrightAPImage captionКороль Пхумипон и его супруга с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1960 году

Король Пхумипон возродил статус монархии во время своих поездок по стране за счет активной поддержки целого ряда одобренных королевской властью проектов, в основном сельскохозяйственных. Он также часто встречался с мировыми лидерами - как, например, во время этой официальной поездки в Вашингтон в 1960 году, когда их с супругой принимал президент Дуайт Эйзенхауэр.

Проезд к Букингемскому дворцу в карете с королевой Елизаветой, 1960Image copyrightPAImage captionПроезд к Букингемскому дворцу в карете с королевой Елизаветой, 1960

В том же году король посетил Лондон, где был чествован королевой Елизаветой II.

Королева Елизавета и король Пхумипон в аэропорту Чианг-Май, 1972Image copyrightAPImage captionКоролева Елизавета и король Пхумипон в аэропорту Чианг-Май, 1972

В 1972 году королева Елизавета II прибыла на пять дней с ответным визитом к Таиланд.

Король Пхумипон Адульядет в 1972 годуImage copyrightAPImage captionКороль Пхумипон Адульядет в 1972 году

Монарх впервые открыто вмешался в тайскую политическую жизнь в 1973 году, когда солдаты стали стрелять по выступавшим за демократию демонстрантам, позволив протестовавшим укрыться в своем дворце. Этот шаг привел в результате к падению тогдашнего премьер-министра, генерала Тханома Киттикачорна. 

Король Пхумипон с генералом Премом Тинсуланондой обозревают проект оросительной системы на севере Таиланда, 1981г.Image copyrightAPImage captionКороль Пхумипон с генералом Премом Тинсуланондой обозревают проект оросительной системы на севере Таиланда, 1981г.

В 1981 году король дал отпор группке офицеров, которые устроили попытку переворота с целью свергнуть премьер-министра и личного друга короля Према Тинсуланонда. Заговорщикам удалось захватить Бангкок, однако верные королю военные части вернули столицу под свой контроль. 

Король Пхумипон солирует в составе тайского джазового коллектива вместе со своим сыном, крон-принцем Махой Вачиралонгкорном (слева)Image copyrightAPImage captionКороль Пхумипон солирует в составе тайского джазового коллектива вместе со своим сыном, крон-принцем Махой Вачиралонгкорном (слева)

Король Пхумипон был разносторонне образованным человеком и увлекался музыкой, фотографией, живописью и литературой. На этом снимке он (справа) солирует в составе тайского джазового коллектива вместе со своим сыном, крон-принцем Махой Вачиралонгкорном (слева). Он также выступал с такими легендами джаза, как Бенни Гудман, Стан Гетц, Лайонел Хамптон и Бенни Картер. 

Король Пхумипон готовится произнести речь в Юбилейном павильоне у королевского дворца в Бангкоке в 1996 годуImage copyrightAPImage captionКороль Пхумипон готовится произнести речь в Юбилейном павильоне у королевского дворца в Бангкоке в 1996 году
Тайцы с зажженными свечами у королевского дворцаImage copyrightAPImage captionТайцы с зажженными свечами у королевского дворца

Год спустя, 5 декабря 2007 года, страна праздновала 80-летие короля Пхумипона. 

Фотопортрет короля Пумипона Адульядета на огромном экранеImage copyrightAPImage captionФотопортрет короля Пхумипона Адульядета на гигантском экране
 

  

 

Картина дня

наверх