На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Азербайджан может отвернуться от Запада?

 Любопытный текст.Тож не бесспорный. Еще понять надо что представляет из себя недовольство азербайджанского руководства.Нечто реальное? Или игру на электорат.

Давайте обсудим.

Редакционная статья
Азербайджан может отвернуться от Запада © РИА Новости | Купить иллюстрацию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

28/11/2009

На открытой всем ветрам вершине с видом на столицу Азербайджана Баку, над памятником, свидетелем десятилетий тесных связей между двумя народами, развеваются турецкие флаги.

На каменных блоках вокруг обелиска с изображениями полумесяца и звезды высечены имена десятков турецких солдат, погибших в борьбе за независимость Азербайджана до его поглощения Советским Союзом в 1922 году.

Для турок и азербайджанцев, имеющих общие языковые и этнические корни, этот памятник - символ их "братских отношений", о которых часто упоминают официальные источники обеих стран.

Поэтому когда Азербайджан, раздраженный усилиями Анкары по примирению с исконным соперником Азербайджана - Арменией, убрал в октябре турецкие флаги, реющие над обелиском, это вызвало шок.

После нескольких примирительных слов из Анкары флаги быстро вернулись на свое место. Однако раздражение против Турции глубоко затронуло Азербайджан, и напряжение угрожает не только партнерским отношениям, чрезвычайно важным для обеих стран, но и западным интересам в стратегически весьма важной области.

Дипломаты и аналитики полагают, что негодование Азербайджана направлено не только на члена НАТО Турцию за стремление к завязыванию связей с Арменией, но также на США и Европу за то, что они подталкивают Анкару к этому курсу.

Это может привести к тому, что Азербайджан изменит своему почти двадцатилетнему курсу ориентации на запад, ставя под угрозу жизненно важные поставки энергоносителей в Европу и продолжая сеять нестабильность во взрывоопасном южнокавказском регионе между Россией и Ираном.

"Внезапное, недостаточно подготовленное сближение Турции и Армении ставит под удар интересы не одного только Азербайджана", - сказал в своем интервью агентству France Press заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов (Araz Azimov).

Интересы Европы и США тоже поставлены под вопрос, сказал он, предостерегая, что "реакция Азербайджана будет даже еще более жесткой", если Турция ратифицирует договор, устанавливающий дипломатические связи, и откроет свою границу с Арменией. В центре спора стоит горный район юго-западного Азербайджана, Нагорный Карабах, который армянские сепаратисты при поддержке Еревана отобрали у Баку в ходе войны, разразившейся в начале 1990-х и унесшей тридцать тысяч жизней. Годы идут, а переговоры между Арменией и Азербайджаном об этой области так и не начинаются, напряжение остается высоким, с частыми стычками и кровавыми перестрелками, и линия прекращения огня постоянно нарушается.

Турция закрыла свою границу с Арменией в 1993 году в знак солидарности с Азербайджаном в нагорно-карабахском конфликте, и Баку настаивает на том, что границу не следует открывать, пока не будет установлен официальный статус этой области.

"США и Европа склоняют Анкару к достижению договоренности с Арменией до этого, что выглядит как пренебрежение интересами Баку" , - поясняет Владимир Сокор (Vladimir Sokor), специалист по этому региону из Джеймстаунского фонда (Вашингтон).

"Азербайджан обоснованно раздражен политикой Запада в этом вопросе", - заявил он. "Азербайджанская сторона справедливо полагает, что вопросы его собственной безопасности и проблема Карабаха попросту не учитываются в достаточной степени, если не отбрасываются вовсе, США и крупнейшими европейскими державами".

Сокор заявил, что, игнорируя интересы Азербайджана, западные державы ставят под удар годы усилий по расширению влияния в этой стратегически важной области Кавказа и могут перекрыть доступ к богатым энергетическим ресурсам Каспийского моря.

Со времени достижения независимости при расколе Советского Союза в 1991 году Азербайджан приковывает к себе внимание Запада, стремящегося наладить транспорт нефти и газа из каспийского региона в Европу с целью уменьшить зависимость Запада от российских поставок.

Баку - стартовая точка для двух крупных трубопроводов, несущих газ и нефть из каспийского региона через Грузию и Турцию остро нуждающимся в них европейским потребителям.

Предпринимаются усилия по расширению системы трубопроводов на Среднюю Азию, и Азербайджан рассматривается также как возможный ключевой поставщик для флагманского газового трубопровода Европейского союза Nabucco. Однако вследствие армянско-турецкого сближения Азербайджан угрожает найти альтернативные пути экспорта и в последние месяцы подписал новые договоры о поставках с Россией и Ираном. Азимов, заместитель министра иностранных дел, заявил, что Запад должен понимать, что его политика поощрения отношений между Турцией и Арменией без учета интересов Баку не останется без последствий.

"Вопрос, который следует задать: что мы вообще для них значим? Если что-то значим, тогда вопросы необходимо решать с учетом интересов всех сторон", - заявил он.

Картина дня

наверх