На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Часы в форме черепов. 17-20 век.

 



Часы и украшения с напоминанием о смерти и мотивами мементо мори не были редкостью.
Часы в форме черепов делали начиная с 17-го века по 1930-е годы в Швейцарии, Франции, Германии и Англии.



Череп и часы, как символ времени часто присутствовали в сюжетах мементо мори:



Череп и песочные часы как символ мимолетности, мотивы эпитафии в соборе в Вюрцбурге. 
Totenschädel und Sanduhr als Zeichen der Vergänglichkeit, Motive an einem Epitaph im Würzburger Dom

------------------ЧАСЫ----------------------
==========================================

В некоторых моделях череп поворачивается в верхней части, тогда как другие открываются поворотом челюсти.
Либо открывается крышка в верхней части головы. 
Есть модели, в которых крышки украшены драгоценными камнями.



---------------------------
Часы королевы Шотландии:


Memento_Mori_Skull Mary, Queen Of Scots,

Незадолго до того, как Мария СтюартМария Стюарт была обезглавлена, для нее были изготовлены эти устрашающие серебряные часы в форме черепа. Корпус открывается при открытии нижней челюсти, закрепленной на петлях, механизм занимает место мозга. На циферблате присутствует только часовая стрелка Эти часы — одна из ранних интерпретаций направления "Memento Mori" в часовом искусстве, художественных упоминаний о смертности человека. Оригинальный механизм с ручной гравировкой был модернизирован посредством установки пружины баланса в XVIII веке. 
По легенде, королева Шотландии подарила эти уникальные часы одной из своих фрейлин, Мэри Ситон. Череп выполнен из серебра исключительного качества и гравирован строками известного латинского поэта Горация, фигурами смерти с косой и песочными часами, изображениями Адама и Евы, а также сценой Распятия. Нижняя часть черепа перфорирована в форме символов Распятия, чтобы был слышен звук боя часов. Механизм расположен в черепе на месте мозга и соединен с серебряным колоколом, занимающим всю полость черепа. Часы отбиваются по колоколу небольшим молоточком, движущимся на отдельной цепи. К часам прилагался кожаный чехол, сшитый по форме черепа, которым можно было накрывать часы, когда они не использовались.
Это чудо часового искусства побывало во многих музеях мира, таких как музей искусства Taft, художественный музей Уолтерса, музей искусств института искусств Мансона —Вильямса — Проктора, Британский Музей. Его местонахождение в нынешнее время, к сожалению, не известно.








made for her by a Parisiene craftsman a few years before her untimely demise


small, fuseé (chain-driven), pocket watch

-------------------------


Watch in the form of a skull, ca. 1640-50

Movement by Isaac Penard (Swiss, 1619-1676)
Case and dial: silver


----------Разные конструкции часов----------
=======================================











17th Century Skull and Crossbones Automaton Timepiece

-----------------часы-------------
========================================

Maker: Thomas White, London
Year: c. 1780




Watches and clocks with the memento mori motifs were not uncommon, dating from the mid 17th Century to the 1930s. This early Verge silver skull pivots at the top of the cranium, whereas others pivot from the jaw. There are others created that fold open at the top of the head with enamel and diamonds, but pieces like these are extremely rare. Examples exist from Switzerland, France, Germany and England.
--------------------

Custom fit by a Master Watchmaker, movement is Swiss/French,
an original period 1800's Verge Fusse Keywind.



-----------
---------------19 век----------


Memento_Mori_Death_Watch_ca1810









Memento_Mori_Death_Watch_ca1810
--------------------------
------------------
И шедевр 1610 года- немецкие настольные часы:


Designed & built in 1610 by Nicolaus Schmidt der Junger (Augsburg, Germany)


this skull & crossbones automaton clock is nearly 400 years old.





1610 Mechanical Screaming Biting Skull Clock with Animated Snakes for Eyeballs.
---

-------------19-20 век-------




----------------



----------------------





Швейцарский часовой бренд Corum выпустил модель часов необычного дизайна- Corum Skull Clock.
------------------

The Hours Spin Skull (Clock) by Damien Hirst

 

 

 

Часы-череп из 18-каратного золота с бриллиантами

часы-череп из 18-каратного золота с бриллиантамиПервоначально портативные часы были уделом богатыхчасы-череп из 18-каратного золота с бриллиантами и могущественных людей, тем самым как бы показывая их власть над временем, которое они могут переносить с места на место. Череп так же, как и скрещенные кости, оставался необычной формой корпуса часов на протяжении 400 лет. Форма карманных часов в виде «булочки» сохранилась по ходу столетий, став при этом немного «сплюснутой» и более привычной нам.
Германия и Швейцария стали важными центрами производства часов, хотя Франция и Англия также стали производить часы. Казалось, что у швейцарских часовщиков, таких как Исаак Пенар и его наставник Жак Серман, была предрасположенность к измерителям времени необычной формы, они оба известны своими часами в форме черепа, произведенными в начале 17-го века.
К началу Викторианской эпохи появилась мода на эпатажные и антикварные вещи. Мастера середины и конца 19-го века изготавливали часы в форме черепов для состоятельных коллекционеров, оснащая их самыми современными на тот момент механизмами. Среди богатеющего среднего класса Индустриальной эпохи насчитывалось все больше людей с растущими доходами, и зажиточные представители общества стали также коллекционировать дорогие часы-черепа меньшего размера.
Эти часы из 18-каратного золота в форме черепа датированы 1810 годом, глаза и зубы черепа инкрустированы бриллиантами. Створки эмалевого черепа раскрываются, показывая циферблат, а в нижней части черепа есть небольшое застекленное окошко, через которое можно наблюдать за работой механизма. Эта модель была недавно продана на интернет-аукционе Ebay за $18000.

часы-череп из 18-каратного золота с бриллиантами

Карманные часы-череп от Пауля Дитисхайма

Знаменитый швейцарский мастер часовых дел создал эти необычные часы примерно в 1930 году. Нижняя челюсть черепа раскрывается, благодаря чему становится виден серебряный циферблат с крупными римскими цифрами и именем автора в верхней части. Циферблат оснащен центральными часовой и минутной стрелками, а также небольшим секундным счетчиком в положении «6 часов». Высота часов составляет около 3,81 см, глубина — 3,17 см, длина — 4,76 см. В задней части черепа выгравирована латинская фраза "Nosce Te Ipsum", «Познай самого себя». Купить часы знаменитого мастера-часовщика на данный момент невозможно, так как они находятся в личной коллекции.

карманные часы-череп от Пауля Дитисхайма карманные часы-череп от Пауля Дитисхайма карманные часы-череп от Пауля Дитисхайма карманные часы-череп от Пауля Дитисхайма

Другие модели с черепами

Существует также множество менее знаменитых приборов для измерения времени, выполненных в стиле Memento Mori. Например, часы эпохи Ренессанс с позолоченной кромкой и гравировкой Хроноса, древнегреческого бога, символизирующего время, на циферблате. Часы были проданы на знаменитом аукционе Sotheby's за $5000 в декабре 2010 года.
часы с цепочкой со скрещенными костямиТакже оченьчасы с цепочкой со скрещенными костями интересна модель часов из стерлингового серебра, оснащенная цепочкой со скрещенными костями, крышки которых закреплены на петлях и открываются, позволяя хранить в них ключи для завода механизма. На лбу черепа выгравировано латинское напоминание о смертности — фраза “Memento Mori”. Циферблат выполнен из матового серебра, римские цифры нанесены черной эмалью. Высота черепа составляет 4,1 см, длина с цепочкой — 33 см. Предполагаемая цена, за которую можно будет купить часы — $15000-$20000.
Выгравированная на циферблате этой маленькой модели карманных часов латинская фраза “Tempus Fugit” значит «Время скоротечно». Небольшой серебряный человеческий череп открывается, представляя взору циферблат часов, гравированный несколькими мотивами черепов со скрещенными костями. Модель является символом ускользающего времени. Согласно записям о владельцах часов, они принадлежали королеве Марии Текской, супруге короля Георга V. Королева презентовала эти уникальные часы Генри Уэлкаму в 1930 году.
В начале 20-го века многие часовые мастера Старого Света создавали копии часов в форме черепа или с черепами на циферблатах для коллекционеров. Даже сейчас существует несколько часовщиков, которые изготавливают качественные часы-черепа из стерлингового серебра, которые зачастую теряются в море китайских черепов из дешевого материала, покрытого слоем металла, с кварцевыми механизмами, заполонивших рынок.

часы с позолоченной кромкой и гравировкой Хроноса часы Марии Текской с “Tempus Fugit” часы с цепочкой со скрещенными костями

Картина дня

наверх