На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Тайна Великой китайской стены.

 Великая китайская стена является крупнейшим памятником архитектуры человечества. Великая стена проходит по Китаю на протяжении 8,8 тыс. км (с учётом ответвлений). Согласно официальной версии, строительство масштабного укрепления началось в III веке до н. э. во время династии Цинь, в период правления императора первого централизованного китайского государства Цинь Шихуанди. Укрепления должны были защищать подданных императора от вторжения «северных варваров» и служить базой для экспансии самих китайцев. Большинство участков Великой Стены, которые сохранились до нашего времени, были построены, в основном, уже при династии Мин в 1368—1644 годах. Кроме того, последние исследования выявило тот факт, что наиболее ранние участки относятся к 5 веку до н. э.
В статьях ВО: Китайская цивилизация и Великая Скифия, Великая Скифия и суперэтнос русов. Часть 1, Великая Скифия и суперэтнос русов. Ч. 2, отмечалось, что в Северной Евразии (практически в границах Российской империи – СССР) существовала высокоразвитая цивилизация скифов, которая была носителем традиций предшественников ариев-индоевропейцев. Кроме того, многие учёные сделали выводы о том, что русский народ (Суперэтнос Русов) является прямым наследником этой цивилизации. Эта древняя цивилизация существовала одновременно с культурой Древнего Египта и городов–государств Протошумерской, и Шумерской цивилизаций. Она оказала огромное влияние на соседние культуры, в частности на Китай и Индию.

 

 История строительства.
Есть даже предположение о том, что «Великая стена» является творением не древних китайцев, а их северных соседей. Ещё в 2006 году президент Академии фундаментальных наук Андрей Александрович Тюняев в статье «Великую китайскую стену строили… не китайцы!», сделал предположение о некитайском происхождении Великой стены. Фактически современный Китай присвоил достижение другой цивилизации. В современной китайской историографии была изменена и задача стены: изначально она защищала Север от Юга, а не китайский юг от «северных варваров». Исследователи говорят о том, что бойницы значительной части стены смотрят на юг, а не на север. Это можно увидеть в произведениях китайского рисунка, ряде фотографий, на наиболее древних не модернизированных под нужды туристической индустрии участках стены.
По мнению Тюняева, последние участки Великой стены были построены аналогично русским и европейским средневековым укреплениям, основная задача которых – это защита от воздействия орудий. Строить подобные фортификационные сооружения начали не ранее 15-го столетия, когда на полях битв широко распространились пушки. Кроме того, стена обозначала границу между Китаем и Россией. В тот период истории граница между Россией и Китаем проходила по «Китайской» стене». На карте Азии XVIII века, которая была изготовлена Королевской Академией в Амстердаме, в этом регионе отмечены два географических образования: на севере располагалась Тартария (Tartarie), а на юге - Китай (Chine), северная граница которого шла примерно вдоль 40-й параллели, т. е. точно по Великой стене. На этой голландской карте Великая стена обозначена жирной линией и подписана «Muraille de la Chine». С французского это словосочетание переводят как «Китайская стена», но можно перевести и как «стена от Китая», или «стена, отграничивающая от Китая». Кроме того, политическое значение Великой стены подтверждают и другие карты: на карте 1754 года «Carte de l'Asie» стена тоже проходит по границе между Китаем и Великой Татарией (Тартарией). В академической 10-томной Всемирной Истории размещена карта Цинской Империи второй половины XVII - XVIII вв., на которой подробно показана Великая стена, которая проходит точно по границе между Россией и Китаем.
Есть и другие несоответствия: стену изначально строили против северных варваров, однако стену достроили в 17 столетии, когда это было уже не актуально. По данным Л.Н. Гумилёва, когда строительные работы были завершены, оказалось, что всех китайских вооруженных сил не хватит, чтобы организовать эффективную оборону на Великой стене. Если на каждую башню поставить небольшой гарнизон, то враг уничтожит его прежде, чем соседние подразделения успеют собраться и оказать помощь. Если же расположить большие отряды реже, то враг может незаметно проникнуть в образовавшиеся промежутки. В результате эта стена для Китая бессмысленна.
Согласно данным китайских учёных, первая и основная часть стены была сооружена в период с 445 г. до н.э. по 222 г. до н.э., т. е. это период существования династии Чжоу. Укрепления располагались вдоль 41° – 42° северной широты и одновременно вдоль некоторых участков реки Хуанхэ. Китайские источники сообщают, что народности чжоу, жун и ди были типичными европеоидами. Чжоусцы были представителями древнего европеоидного населения Центральной Азии (русов-скифов, в терминологии Ю. Д. Петухова) и принесли в Китай новый культурный импульс, включая технологию обработки железа, они имели свою письменность. Другим родом арийско-скифского корня были жуны, они занимались скотоводством, были хорошими воинами, носили длинные волосы и бороды, жили в полуземлянках, сжигали умерших и т. д. Жуны дали правящую династию царству Цинь, которое создало первую общекитайскую империю. Именно при императоре Цинь Шихуанди была объединена система оборонительных стен (вернее валов) северных чжоуских царств и создана т. н. Великая китайская стена. Таким образом, оборонительные сооружения северных государств, которые имели «скифское» происхождение и строились против южан, стали «китайскими».

 

 Участки «Китайской» стены к началу создания государства Цинь (до 221 г. до н.э.).


После возникновения Империи Цинь – 221 г. до н. э. (царство Цинь установило единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая) за промежуток с 221 по 206 гг. до н.э. были созданы валы вдоль всей границы державы Цинь для того, чтобы остановить её натиск на север и запад. Одновременно на 100 – 200 км западнее и севернее от первой системы укрепления была построена и вторая линия валов от империи Цинь.

 

 Участки «Китайской» стены, построенные в период с 221 – по 206 гг. до н.э.


Следующий период строительства Великой стены охватывает период с 206 г. до н.э. по 220 г. н.э. За это время были построены укрепления, которые располагались на 500 км западнее и на 100 км севернее от предыдущих оборонительных сооружений.

 

Участки «Китайской» стены, построенные в эпоху Хань (206 до н.э. - 220 г. н.э.).


В 4-6 век н. э. ряд некитайских царств (т. н. «Шестнадцать варварских государств», хотя их было больше), существовавших на севере и западе современного Китая, создали очередную систему укреплений – одна часть была возведена вдоль предыдущего участка (видимо, разрушившегося от времени), а другая часть – на 50-100 км южнее.


 

 Участки «Китайской» стены, построенные к началу правления династии Тан (в период "варварских государств").


В период правления державы Тан (618 — 907) активного строительства оборонительных валов не было. В период падения империи Тан и утверждения державы Сун (с 960 по 1279 гг.) Китай утратил значительную часть завоёванных территорий и подчинённых земель (вассалов). Так, в 1125 году граница между некитайским царством чжурчжэней (основали династию Цзинь – «Золотая») и Китаем проходила по реке Хуайхэ – это в 500 – 700 км к югу от мест созданной системы укреплений. А в 1141 году между Сун и Цзинь был подписан Шаосинский мирный договор, согласно которому китайская Сунская империя признавала себя вассалом некитайской державы Цзинь, Цзинь получала территории к северу от реки Хуайхэ, китайцы обязались платить «Золотому царству» большую дань. Интересно, что в этот период времени, когда собственно Китай был слабой второстепенной державой с резко урезанной территорией, в 2100 – 2500 км к северу от китайских границ была возведёна новая линия укреплений Великой «Китайской» стены. Эта часть укреплений, построенная с 1066 по 1234 гг., проходит по территории России севернее п. Борзя рядом с рекой Аргун. Одновременно в 1500 – 2000 км к северу от китайского государства построен ещё один участок Великой стены, он располагался вдоль горного хребта на северо-востоке современного Китая - Большого Хингана.

 

 Участки «Китайской» стены, построенные за время правления династии Сун.


В период империи Мин (с 1368 года по 1644 год) был построен самый последний, самый южный и самый глубоко проникающий в китайскую территорию участок Великой стены. Система укреплений проходит по 40-й параллели от Аньдуна (40°), чуть севернее современной столицы Китай - Пекина (40°), через Иньчуан (39°) до Дуньхуан и Аньси (40°) на западе. В этот период китайская империя проводила активную внешнюю политику. Так китайцы временно смогли подчинить Вьетнам. Во время постройки последних укреплений Великой стены к территории России относилось всё Приамурье. К середине 17 столетия на обоих берегах реки Амур уже существовали русские остроги (Албазинский, Кумарский и другие), крестьянские поселения, обрабатываемые земли. В 1656 году было учреждено Даурское (позднее – Албазинское) воеводство, в него входила долина Верхнего и Среднего Амура по обоим берегам.

 

 Участки «Китайской» стены, построенные за время правления династии Мин.


В 1644 году маньчжурская армия захватила Пекин, начался период господства династии Цин. В XVII веке граница империи Цин находилась чуть севернее Ляодунского полуострова, т. е. точно по участку «Китайской» стены, созданному в 14-17 веках. Цинская империя вступила в конфликт с Россией и пыталась военной силой захватить русские владения в бассейне реки Амур. Китайцы требовали передать им не только земли всего Приамурья, но и территории к востоку от реки Лены. Цинская империя смогла захватить часть русских владений в бассейне Амура. В результате китайской экспансии т. н. «Китайская» стена оказалась внутри территории современного Китая. Таким образом, понятно, что Великая стена (часто просто вал) создавалась отнюдь не китайцами, а их северными противниками со времён позднего железного века (5-3 вв. до н. э.) до времени империи Цинь и России середины 17 века. Понятно, что для подтверждения этого факта нужны дальнейшие масштабные исследования. Но уже сейчас становится всё более очевидным, что современный исторический миф, который нам вдалбливают в головы чуть ли не со времени колыбели, имеет мало общего с подлинной историей России и человечества. Пращуры русского народа издревле населяли огромные территории от Центральной Европы до просторов Сибири и земель современного Северного Китая.
В статье «Древнерусский стиль в архитектуре Китайской стены» Андрей Тюняев сделал ещё несколько заслуживающих внимания выводов. Во-первых, башни древнерусских крепостей-кремлей и крепостных стен с одной стороны и башни Великой стены (последний участок стены, сооружённый в период империи Мин) – с другой, созданы если не в едином, то в очень сильно совпадающем архитектурном стиле. К примеру, башни европейских замков и крепостных стен с одной стороны и укрепления Руси и «Китайской» стены с другой, абсолютно различны. Во-вторых, на территории современного Китая можно выделить два типа укреплений: «северный» и «южный». Северный тип укреплений рассчитан на длительную оборону, башни предоставляют максимум возможностей для ведения сражения. Можно сделать вывод, что бои на этой линии укреплений носили стратегический характер и велись между полностью чуждыми культурами. К примеру, известно, что ранние китайские царства практиковали массовые жертвоприношения пленных. Для «северных варваров» сдача была неприемлемым шагом. Южный тип укреплений имел тактический характер и, видимо, строился в землях, давно освоенных китайской цивилизацией. Часто при захватах сменялась только правящая династия, основная масса населения не страдала при этом. Поэтому укрепления могут иметь фактически декоративный характер, или рассчитаны на краткосрочную осаду. Башни и стены крепостей не имеют развитой системы оборонительного боя. Таким образом, архитектура оборонительных сооружений подтверждает наличие двух мощных культур на территории современного Китая: южной и северной. Северная цивилизация долгое время лидировала, давала югу правящие династии, военную элиту, передовые достижения духовной и материальной культуры. Но в итоге Юг одержал вверх.
В настоящее время этот процесс продолжается – Китай рассматривает территории русского Дальнего Востока, Сибири, Монголии и Средней Азии как свою сферу влияния. А в долгосрочной перспективе и свои территории. Правда, это не значит, что Китай достигнет поставленных задач. История китайской цивилизации циклична, и вскоре мы можем стать свидетелями очередного падения Китая. За периодом расцвета всегда следует период упадка и хаоса.

Источники:
Васильева Н. И., Ю. Д. Петухов. Русская Скифия. М., 2006.
Китай – младший брат Руси / http://www.organizmica.org/archive/307/rp9.shtml#1
Китайская стена – великое заграждение от китайцев. Древнерусский стиль в архитектуре Китайской стены / http://www.organizmica.org/archive/609/vks.shtml
Клесов А., Тюняев А. Происхождение человека по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии. 2010.
Русский Китай: 12 тысяч километров Великой Стены / http://www.organizmica.org/archive/903/rk12t.shtml
Тюняев А. А. Древнейшая Русь. Сварог и сварожьи внуки. Исследования древнерусской мифологии. М., 2011.
http://topwar.ru/12483-kitayskaya-civilizaciya-i-velikaya-sk...
 Автор Самсонов Александр.

 http://tainyplanet.mirtesen.ru/blog/43967719189/Tayna-Veliko...

Картина дня

наверх