На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Столицы Ахеменидов

Племена ариев — восточная ветвь индоевропейцев — к началу I тысячелетия до н. э. населили почти всю территорию нынешнего Ирана. Само слово «Иран» является современной формой названия «Ариана», т. е. страна ариев. Первоначально это были воинственные племена полукочевых скотоводов, сражавшихся на боевых колесницах. Часть ариев ещё раньше переселилась в Северную Индию и захватила её, дав начало индоарийской культуре. Другие арийские племена, более близкие иранцам, остались кочевать в Средней Азии и северных степях — скифы, саки, сарматы и пр. Сами же иранцы, осев на плодородных землях Иранского нагорья, постепенно отказались от кочевого быта, занялись земледелием, перенимая навыки месопотамской цивилизации. Высокого уровня достигло уже в XI—VIII вв. до н. э. иранское ремесло. Его памятником являются знаменитые «луристанские бронзы» — искусно выполненные оружие и предметы быта с изображениями мифических и действительно существующих животных.

«Луристанские бронзы» — памятник культуры Западного Ирана. Именно здесь, в непосредственном соседстве и противостоянии с Ассирией сложились наиболее сильные иранские царства. Первым из них усилилась Мидия (на северо-западе Ирана). Мидийские цари участвовали в сокрушении Ассирии. История их государства неплохо известна из письменных памятников. Но мидийские памятники VII—VI вв. до н. э. изучены очень плохо. Не найдена пока даже столица страны — город Экбатаны. Известно лишь то, что она находилась в окрестностях современного города Хамадан. Тем не менее уже исследованные археологами две мидийские крепости времён борьбы с Ассирией говорят о довольно высокой культуре мидийцев.

В 553 г. до н. э. против мидийцев восстал Кир (Куруш) II, царь подвластного племени персов из рода Ахеменидов(Ахемениды — династия царей Древней Персии (558—330 до н. э.)). В 550 г. до н. э. Кир объединил иранцев под своей властью и повёл их на завоевание мира. В 546 г. до н. э. он покорил Малую Азию, а в 538 г. до н. э. пал Вавилон. Сын Кира, Камбис, покорил Египет, а при царе Дарий I на рубеже VI—V вв. до. н. э. Персидская держава достигла наибольшего расширения и расцвета.

Памятниками её величия являются раскопанные археологами царские столицы — самые известные и лучше всего исследованные памятники персидской культуры. Самая древняя из них — Пасаргады, столица Кира.

Пасаргады 

Столицы Ахеменидов (Древней Персии)

Расположена она в области Парс на юго-западе Ирана. Поселение на этом месте возникло ещё до прихода персов, в IV тысячелетии до н. э. Кир после покорения Малой Азии воздвиг в Пасаргадах дворцовый комплекс, копировавший дворцы побеждённых ближневосточных владык. Это самые древние монументальные здания на территории Персии. Самое известное строение Пасаргад — гробница основателя державы. Склеп Кира был воздвигнут на мощном постаменте, составленном из шести плит. Гробницу венчал устремлённый к небу угол двускатной крыши. Но самому зданию далеко, скажем, до египетских пирамид. Персы только начинали перенимать роскошь побеждённых, и Кир был первым государем, которого погребли в каменном заупокойном «доме». Найден в Пасаргадах и древнейший из рельефов, которыми позднее во множестве украшались дворцы и гробницы ахеменидских царей. На рельефе изображён дух покровитель царя с четырьмя крыльями, а под изображением — древнейшая ахеменидская надпись: «Я Куруш, царь Ахеменид». Позднее образ крылатого духа часто повторяется на многочисленных персидских надписях и рельефах. Иногда пытались изображать самого Ахура-Мазду, Господа Премудрого, которого иранцы чтили как единственного благого бога. Так, Ахура-Мазда изображён благословляющим царя Дария I на самой величественной из ахеменидских надписей — бехистунской. Но чаще идея божественного покровительства передавалась символически — прежде всего, через образ похожей на орла птицы. Это был символ фарна — по учению иранского пророка Заратуштры (Зороастра), особой благодати, даруемой царю свыше и подтверждающей его право на власть.

Персеполь 

Столицы Ахеменидов (Древней Персии)

Немногим южнее Пасаргад расположен город Парс, известный под греческим названием Персеполь (Персоград). Здесь раскопан просторный дворец, в котором жил царь со своим гаремом и многочисленной челядью. В этом дворце провели немалую часть жизни Дарий I и его преемники. Ядром дворцового комплекса является тронный зал, где проходили официальные приёмы. По современным подсчётам, зал вмещал до 10 тыс. человек. Лестницы его украшены изображениями представителей разных народов, подносящих дань персидскому царю. Археологи насчитали 33 народа, причём внешний облик каждого создатели рельефов передавали со всей возможной точностью. И в Пасаргадах, и в Персеполе при раскопках обнаружены богатые клады — сокровища царей и членов их рода.

В крепостной стене, защищавшей Персеполь, археологи в 1933 г. нашли более 2 тыс. замурованных клинописных табличек. Так, в руки исследователей попал государственный архив Персидской державы. В 1936 г. к «табличкам крепостной стены» добавилось ещё несколько сотен из персепольскои царской сокровищницы. Эти тексты стали важнейшим источником знаний о внутренней жизни Персии. Интересно, что лишь немногие написаны на персидском языке — чиновники использовали эламский и наиболее распространённый на Ближнем Востоке арамейский.

Немного к северу от Персеполя, в местности Накш-и-Рустам, в скалах высечены могилы ахеменидских царей. Это уже не скромная усыпальница Кира из Персеполя. Перед входом в сокрытые в недрах погребальные камеры вырублены монументальные рельефы. На них мы вновь встречаем людей из покорённых племён, склонившихся перед царями Дарием и Артаксерксом. Одна из высеченных рядом надписей содержит перечень персидских царей и завоёванных ими земель. Другая содержит персидские законы и нравственные нормы, восхваляя их справедливость.

Сузы 

Столицы Ахеменидов (Древней Персии)

Третья столица персидских царей — Сузы. Захватив Элам, персы перестроили его древний центр под резиденцию своих царей. Возведение дворца в Сузах начал Дарий, а завершил его сын и наследник Ксеркс. О ходе строительства свидетельствуют многочисленные надписи. В Сузах найдено одно из самых значительных произведений персидского искусства. Перед входом в дворец стояла трёхметровая статуя Дария. Царя изобразили в полный рост, в парадном облачении. Статую царя окружали меньшие фигуры людей из покорённых им народов. Не исключено, что над всей композицией трудились мастера из Египта. По крайней мере, подписи к скульптурам побеждённых выполнены египетскими иероглифами. Египетская же надпись — самая подробная из четырёх на центральной статуе.

Надписей персидских царей найдено большое количество — как в столицах, так и за их пределами. Как правило, они выполнены на нескольких языках. Ахемениды стремились быть государями не только для персов. Уже на рельефе Кира воплощённый фарн облачён в эламские одеяния и увенчан короной египетских фараонов. Ещё одной столицей державы считался Вавилон, однако здесь нет следов больших перестроек — Ахемениды вселились в отреставрированный дворец вавилонских правителей.

Одним из признаков единства державы было обращение царской монеты, чеканка которой началась при Дарий. Круглая монета была заимствована из покорённого царства Лидия в Малой Азии. На золотой монете (дарике) и серебряной (сикле) изображался царь-воин в бою — припавший на одно колено, в походном облачении и с оружием. По монетному обращению можно наблюдать и начало ослабления единства в огромной стране. Уже в конце V в. до н. э. свои монеты стали чеканить и наместники-сатрапы, и отдельные богатые города.

Картина дня

наверх