На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Умер Солнечный клоун

 

 

Олег Попов

(биография, фото, видео)
Oleg Popov

 

фотография Олег Попов
Имя:Олег Попов ( Oleg Popov )
Дата рождения: 31 июля 1930 г.
Возраст:86 лет
Дата смерти: 2 ноября 2016 г.
Место рождения: Вырубово, Россия
Рост: 170
Деятельность: артист цирка (клоун), актёр, режиссёр
Семейное положение: женат на Габриэле Леман

 

Олег Попов: биография

 

Олег Константинович Попов родился в последний день июля 1930 года в деревеньке Вырубово Кунцевского района Московской области, которая в настоящий момент относится к городскому поселению Одинцово. Спустя некоторое время после рождения сына семейству Поповых дали квартиру в столице, неподалеку от стадиона «Динамо».

 

Отец Олега Попова работал на часовом заводе.Однажды даже сделал часы для Сталина.Неудачно.Часы остановились.Вскоре он попал в тюрьму, а мать вышла замуж за другого мужчину и сменила фамилию.

 

Будучи 12-летним подростком, Попов устроился на работу в полиграфический комбинат газеты «Правда» в качестве помощника слесаря. Времена тогда были очень тяжелые, людям приходилось голодать, не доедал и Олег. Однажды мальчик так ослаб, что чуть не умер – мать еле выходила сына. После этого случая решено было отдать подростка в спортивную секцию. Так Олег Попов попал в кружок акробатики Дворца спорта «Крылья советов». Во время занятий стало ясно, что многое мальчику дается легче, чем остальным. Как-то раз на гибкого и выносливого парня обратил внимание руководитель циркового училища, пригласив его поступать.

 

 

В 1944 году Попов отправился учиться в Государственное училище циркового искусства. Это учебное заведение будущий артист окончил через пять лет, его специальность - «Эксцентрик на проволоке».

 

 
 

 

Цирк

 

Получив образование, Олег Попов попал по распределению в Тбилисский цирк. Там он начал свой путь артиста как эквилибрист-комик, а через два месяца вернулся в Москву. До 1953 года он ассистировал знаменитому мастеру комического жанра Карандашу в Цирке на Цветном бульваре.

 

В 1954 году произошел судьбоносный случай. Попову пришлось заменить Павла Боровикова – коллегу по цирку, который накануне выступления сломал ребро. Молодой клоун импровизировал, пародировал жонглера, манипулируя вилками, ложками и сковородами. Успех был ошеломительным, и после этого номера окончательно было сформировано его амплуа коверного клоуна, которого узнавали по ярким полосатым штанам и клетчатой кепке.

 

 

 

С середины 1950-х годов Олег Попов активно гастролировал за границей, режиссировал цирковые спектакли. После выступлений в Великобритании в 1968 году за ним закрепилось прозвище «Солнечный клоун».

 

В 1970-х годах работал в Большом московском государственном цирке на бульваре Вернадского. Его наиболее успешными и полюбившимися зрителю репризами стали «Повар», «Сон на проволоке», «Утопленник», «Свисток», «Лучик».

 

 

 

В начале 1990-х артист, будучи удрученным отсутствием перспектив и низкими доходами, а может быть и просто в связи с женитьбой на молодой немке клоун мигрировал в Германию, при этом сохранив российское гражданство.По некоторым сведениям,он был обижен назначением Юрия Никулина на должность директора цирка на Цветном бульваре, и оскорблен назначенной  пенсией в 2000 руб. После переезда он не оставил цирковую карьеру:  жил в Эглофштайне и работал клоуном под сценическим именем «Счастливый Ганс».

 

В июне 2015 года, после более чем двух десятков лет прожитых за границей, знаменитый Олег Попов посетил родину. Он порадовал своим выступлением зрителей, собравшихся в цирке города Сочи на Международной профессиональной цирковую премии «Мастер».

 

 
 

 

Фильмы

 

Когда к Олегу Попову пришла слава, он стал сниматься в телевизионных передачах. Кроме того, артист сыграл в более чем десяти фильмах. Успех молодого клоуна был настолько велик, что его цирковой номер был включен в документальную ленту «Арена смелых» (1953). Эта работа и стала его дебютом в кино.

 

Наиболее известными картинами с его участием стали «Косолапый друг» (1959), «Последний жулик» (1966), «Приключения желтого чемоданчика» (1970), «Карнавал» (1972), «Мама», «Синяя птица» (1976), «Посторонним вход разрешен» (1987).

 

Чаще всего артист играл в фильмах самого себя, появляясь в своей знаменитой клетчатой кепке, которая является неизменным атрибутом его образа вот уже более 60 лет.

 

 
 

 

Личная жизнь

 

В 1950 году Олег Попов впервые вступил в брак. Его избранницу звали Александра, она была скрипачкой в цирковом оркестре. Супруга родила Попову девочку Ольгу, которая с 13 лет решила пойти по стопам отца и впоследствии тоже стала цирковой танцовщицей на проволоке. Сейчас дочь легендарного клоуна живет неподалеку от Франкфурта. Создав семью, она оставила цирковую карьеру. У Олега Попова есть внучка Вера и правнук Максимилиан.

 

В 1990 году жена Попова умерла от рака. Последние десять лет жизни ей пришлось бороться с недугом, мужа на гастролях она уже не сопровождала и проживала в Москве. На момент смерти Александры Ильиничны Олег Попов находился с выступлениями в Гамбурге.

 

 

В 1991 году Олег Попов вступил в брак во второй раз. Его женой стала немка Габриэле Леман, которая младше клоуна на 32 года. Они познакомились во время выступления Русского госцирка. Девушка пришла на мероприятие в качестве зрительницы, ей не хватило места и пришлось смотреть представление в проходе. Выступающий Попов заметил стоящую девушку и поднес ей стул. Затем Габи зашла поблагодарить артиста – их случайное знакомство переросло в настоящую любовь, невзирая на языковой барьер. Сейчас пара живет в Германии.

 

2 ноября 2016 года Олег Попов умер. Смерть 86-летнего легендарного клоуна наступила в Ростове-на-Дону, куда он приехал с новой программой "Пусть всегда будет солнце" в рамках всероссийского гастрольного тура. Легендарный артист умер от остановки сердца.

Картина дня

наверх