На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Лох серебристый

Лох серебристый (ЭТО НЕ СТЕБ)!

Лох фото В. Папченкова Родиной лоха серебристого является Центральный Китай, где издавна его почитали как магическое, загадочное растение, придающее сил и омолаживающее организм. Существует несколько видов лоховых, произрастающих в дикой природе в Средней Азии, на территории между реками Волгой и Уралом, а также в Закавказье.
Лох серебристый представляет собой древовидный куст, достигающий четырёх метров. Крона лоха серебристого весьма декоративна благодаря продолговато-яйцевидным, блестяще-серебристым листьям длиной до 10 см. Листья обычно ярко-зеленые с присущим только лоху серебристо-металлическим блеском с обратной стороны.
Побеги рыжевато-бурые от покрывающих бурых и ржавобурых чешуек. Плодоношение начинается с 7-10 лет. Мелкие колокольчатые цветки, серебристо-белые снаружи, желтые внутри, располагаются по 1-3 в пазухах листьев. Они очень душисты. Плоды — шаровидные серебристые костянки, мучнистые и сладковатые на вкус, созревают в августе - сентябре. Как бы ни показалось удивительным, но лох серебристый является родным братом облепихи. Растения действительно схожи и по строению плодов и по форме самого куста, но всё же они очень разные. Лох серебристый относится к семейству лоховых, довольно интересному и редкому в наших краях, а оттого и более привлекательному.
Цветы лохаЛох серебристый в нашей стране пока особого внимания не заслужил, однако как считают многие ученые мужи это вопрос времени, поскольку в сложившихся критических условиях окружающей среды человеку необходимы доступные и безопасные витаминные продукты, которые можно получить, используя плоды, листья, стебли и даже корни этого редкого растения. Положительным свойством является и то, что растение способно завязывать плоды в результате самоопыления, то есть урожай можно получить, имея на своем садовом участке всего одно растение.
Лох серебристый очень декоративен во время цветения, его цветки удлиненные, колокольчатые с удивительно приятным и неповторимым ароматом, привлекающим пчел, прекрасный медонос, а мед из него необыкновенно приятен и полезен.

Плоды лоха

Плоды лоха фото В.ЭпиктетоваПлоды ярко-красные, покрытые серебристыми точками, по внешнему виду напоминают кизил или финики. Созревшие плоды легко собирать, поскольку они прикреплены к побегам тонкими длинными плодоножками. Обычно форма плодов цилиндрическая до 2 см длиной и около 1 см в диаметре. Внутри каждого плода есть косточка с бороздчатой поверхностью, окруженная темно-красной мякотью очень приятного кисло-сладкого вкуса, который особенно освежает в условиях недостатка влаги. Вкус плодов напоминает спелую хурму или инжир. Плоды лоха можно употреблять свежими (как десерт),замораживать и украшать ими блюда зимой, а также сушить и использовать в отварах или настоях. Из плодов лоха многоцветкового (второе название гумми) можно приготовить много аппетитных продуктов переработки, это и роскошное варенье, яркие компоты, сладкое желе, насыщенные соки и крепкие приятные на вкус вина.
Плоды лоха содержат много витаминов и не уступают по своей целебной ценности такой широко известной культуре как облепиха. Дотошные японцы исследовав все части этого растения выяснили, что витамина C (аскорбиновой кислоты) в листьях в несколько раз больше, чем в широко известной черной смородине и в настоящее время ведут разработки по выпуску лечебных фиточаев для профилактики ОРЗ и гриппа.
По данным Академии наук плоды лоха серебристого уникальны тем, что содержат семь незаменимых для человека аминокислот.
Плоды лоха фото В.ЭпиктетоваВ Японии эти плоды ценятся исключительно высоко и применяются для оздоровления сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а основное их предназначение - витаминно-минеральная добавка к пище, особенно любимая маленькими японцами. Растение -Лох серебристый полностью укладывается в сезонный цикл нашего года, цветение обычно приходится на спокойное безморозное время - начало - середину июня, а первые созревшие плоды можно получить уже в середине - конце июля, иногда в конце августа, если лето прохладное и дождливое.

Размножение лоха

Несмотря на относительную неприхотливость в выращивании, размножить это растение вегетативным способом удается с большим трудом. Не помогут тут стандартные способы, такие как отводочный (так хорошо зарекомендовавший себя на большинстве культур), отводки трудно укореняются, да и то лишь на второй год. Хороших стандартных сажен¬цев таким способом получить также невозможно. Из литературы известно, что лох можно размножать зелеными черенками в теплице, но личный опыт автора статьи говорит об обратном. Даже в теплице, оборудованной туманообразующей установкой укоренившихся черенков в итоге было не более 10-12%. Единственным надежным, и крайне эффективным способом, проверенным не один раз на практике является посев семян. Всходы появляются дружные и уже в первый год растения достигают одного метра высоты.

Посадка лоха серебристого

Вопрос с получением посадочного материала решен и вот мы держим в руках заветные саженцы. Тут наступает самое главное и ответственное мероприятие - их посадка. Поскольку об этой культуре сведений довольно мало, необходимо более подробно рассказать о технике выбора участка, самой посадке и дальнейшем уходе. Итак, посадка - в первую очередь необходимо подготовить почву - глубоко ее вскопать, выровнять граблями, убрать камни и сорняки, корневая система у гумми поверхностная, мочковатая и подготовка почвы играет немалую роль в обеспечении дальнейшего полноценного роста растения. Сажать лох лучше всего на возвышенных склонах с южным направлением вблизи жилого или дачного домика, тем самым вы убережете растение от холодных зимних ветров, которые могут нанести ему вред.
Растение это хоть и неприхотливое, все же требует почвы нейтральной и не любит переизбытка кислоты, поэтому важно знать кислотность почвы на своем участке, и если этот уровень высок, то необходимо позаботиться о внесении извести.
Саму посадку лучше проводить ранней весной или поздней осенью, когда влаги в почве предостаточно. Растения обычно высаживают на расстоянии 2-3 м в посадочные ямки глубиной до полуметра и шириной до полутора метров. В ямку желательно внести смесь плодородной почвы (верхний слой) с компостом, перегноем или песком, а на дне ямки замечательно было бы устроить дренаж из гальки и камней, особенно это важно на тяжелых глинистых почвах, где вода зачастую застаивается и может погубить корневую систему. Если садовод желает получить полноценно развитое растение и обеспечить себя стабильными урожаями, то в почвенную смесь желательно добавить до 30 г азотных удобрений, 200-250 г двойного суперфосфата и до 700 г древесной золы.
При посадке корневую шейку растения следует заглублять на 5-8 см, а после посадки надо обязательно полить растение и замульчировать перегноем верхний слой почвы.

Уход за лохом

Дальнейший уход за растением лохом заключается в периодических подкормках компостом, древесной золой и двойным суперфосфатом, а также в рыхлении приствольной полосы. Зимой желательно укрыть кусты снегом или хворостом, дабы избежать подмерзания побегов. Плодоносить растение начинает очень рано и уже в пятилетнем возрасте может дать до 4 кг плодов с куста и эта цифра с каждым годом растет, достигая максимальной - 30 кг с растения. Куст долговечен и может плодоносить на одном месте до 25 лет.
Лох серебристый вполне заслуживает внимания садоводов благодаря изумительному вкусу ягод, их целебным свойствам и высокой урожайности культуры.
Лох серебристый неприхотлив, светолюбив, но мирится с полутенью. Успешно может расти на различных по влажности и плодородию почвах. Зимостоек, но годичные побеги иногда подмерзают. Растет медленно. Хорошо переносит обрезку, дает очень много корневой поросли, распространяющейся далеко от материнского куста, на легких почвах — до 8 м.
В зеленом строительстве лох - ценный материал для создания контрастных пятен, эффектен для одиночных и групповых посадок. Непригоден для живых изгородей, так как дает много корневой поросли.


Автор статьи : Н. Хромов, научный сотрудник, кандидат с.-х. наук 

Картина дня

наверх