На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Ямато:истоки японской империи


 
                                                                                                                     
В течение многих тысяч лет острова Японского архипелага были соединены с Камчаткой широкой полосой суши. Когда же 11500 лет назад завершился последний ледниковый период, и планету охватило потепление, уровень океана поднялся на 140 метров, и обитавшие на островах охотничьи племена оказались отрезанными от большой земли. В северо-западной части акватории Тихого океана сформировалось тёплое Цусимское течение, впадавшее в Японское море, благодаря которому суровый климат Японских островов стал значительно мягче. Это привело к заболочиванию почв, разрастанию широколиственных лесов и исчезновению крупных млекопитающих (слонов, оленей). Обитатели островов были вынуждены искать себе новые источники пищи: на охоте на смену копью пришли лук и каменный топор, а другим поставщиком белка и микроэлементов стал океан. 6000 лет назад островитяне ловили кету и горбушу и добывали водоросли и моллюсков, охотились на кабанов, зайцев и птиц и собирали орехи, каштаны и жёлуди, а вдоль русел рек выращивали гречиху. Небольшие по размеру поля не требовали создания крупных ирригационных сооружений для орошения, а недостаток пастбищных земель не позволял им разводить в достаточных количествах домашний скот. К тому же острова были бедны минеральными ресурсами, поэтому их обитатели были неспособны добывать и обрабатывать металлы. Всё это в значительной мере тормозило развитие японской цивилизации, ей требовался толчок извне.

Поселения, располагавшиеся в основном на морском побережье, состояли из нескольких десятков жилищ площадью до 40 кв.метров. В самых крупных было до 400 жилищ, расположенных по окружности вокруг центральной площади. Жилища имели прямоугольную или круглую форму, пол глубиной до 1 метра покрывался каменным настилом. В центре жилища находился каменный или керамический очаг. Деревянный каркас дома накрывался корой или листьями. В поселении Сугивадат в префектуре Акита обнаружено прямоугольное строение площадью 273 кв.метра с десятью очагами, служившее в качестве коллективного зимнего жилища. Обычно возле поселений находились "раковинные кучи" - своеобразные помойки площадью до несколько сот квадратных метров. Рядом с этими кучами помещались и захоронения, внутри которых были обнаружены серьги, украшения из раковин, камня, глины и зубов диких животных, браслеты из раковин и культовые статуэтки "догу" (3-30 см), изображавшие человека или животных и использовавшиеся в ритуалах. До сих пор неизвестно назначение каменных жезлов "сэкибо" длиной до 2 метров. В домах обнаружена керамика с верёвочным орнаментом, секреты изготовления которой были принесены на острова ещё из Сибири: узор получался благодаря наложению на сырую глину отдельных нитей растительного волокна и последующему обжигу при температуре всего 600-800 градусов. Подобные керамические сосуды использовались для варки пищи и хранения воды и пищевых запасов, но, по расчётам, теряли за ночь до 10% налитой жидкости.

Приблизительно 3000 лет назад климат вновь изменился, и многие широколиственные породы деревьев исчезли и сменились хвойными. Тогда численность населения Японских островов составляла приблизительно 260 000 человек. Средняя продолжительность жизни из-за чрезвычайно высокой детской смертности была всего 20 лет. (Продолжительность жизни 30 лет была достигнута в Японии только в 1600 году н.э., а рубеж в 50 лет покорился лишь в 1947 году). Около 3300 лет назад из Китая на острова завезли рис и просо, а 2300 лет назад там возделывалось уже 37 видов культурных растений. Развитие земледелия привело к резкому падению значения охоты. Появились деревянные хранилища свайного типа под продукты вместо ям. Постепенно японцы заимствовали все достижения соседней китайской цивилизации: иероглифическую письменность, календарь, 60-летний астрологический цикл, медицинские рецепты. Миграции тунгусских племён с материка принесли также обработку металлов, гончарное производство, шелкоткачество. Появились железные предметы (мечи, наконечники копий и стрел, топоры, ножи, лопаты, серпы, крючки), которые использовались в военной и хозяйственной деятельности, и бронзовые предметы (жезлы, колокола, зеркала, мечи, копья), которые в основном были культовыми либо символами власти.

2000 лет назад на островах существовало более 30-ти мелких японских государств, главенствующим из которых постепенно стало государство Ямато. Оно находилось на западе основного японского острова Хонсю, где среди невысоких холмов лежит равнина Ямато размером 30x15 км. В те времена во главе японских государств как правило стоял род или семья. Нередко мужчина осуществлял военное и экономическое управление государством, а его жена или сестра выполняла функции главного жреца или шамана. Так, согласно китайской хронике "Вэй-чжи", когда положение Ямато стало главенствующим, его престол заняла девственница Химико (173-248 г.г. н.э.), которая обладала магическими способностями и не показывалась людям на глаза. Химико была верховным жрецом, а её младший брат-медиум помогал ей в управлении государством. В 248 году Химико умерла и была похоронена в огромном кургане. После её смерти во главе Ямато встала её 13-летняя дочь Тайё.
 
 
 
 
 
 

Древнейшей формой религии на Японских островах была "синто". Она уходит своими корнями в глубину веков, когда предки японцев обитали ещё на территории Сибири. "Синто" переводится как "Путь Богов" от китайского "син" ("Бог") и китайско-японского "то" или "до" ("путь"). Синтоизм - это поклонение силам природы (дождь, ветер), ландшафтным Божествам (гор, рощей, рек), небесным светилам (Солнце, Луна), животным (тигр, змея, волк) и знаменитым людям (император), которые называются одним словом "ками" (япон. "Божество"). Самым важным Божеством считалось Солнце; отсюда происходит название "Япония" - "Ни-пон" ("Ни" - "солнце", "пон" - "корень") - "Страна восходящего Солнца" и японский флаг, изображающий восходящее Солнце. К "ками" обращались по разным поводам: чтобы шёл дождь, чтобы собрать хороший урожай, при короновании императора и т.д.. Общение с "ками" происходило через древние магические обряды, но при этом не использовались ни идолы, ни письмена. Из таких древних синтоистских ритуалов выросла, в частности, японская борьба "сумо"; спорт в ней вторичен: борцы бросают горсть соли, чтобы очистить арену, балансируют на одной ноге, чтобы сокрушить силы зла, а арбитр одет как синтоистский жрец. Часто для общения с "ками" совершались паломничества в горы или священные места. Одновременно правитель государства фактически был верховным жрецом синто. Императоры выводили своё происхождение от наиболее древней и влиятельной группы синтоистского пантеона - "ама-цу ками" ("небесные Божества"), которые родились и действовали на небе в незапамятные времена. Символами царской власти у правителей Ямато были бронзовый меч, зеркало и яшма. Меч обожествлялся как "тело" или "облик" Бога, зеркало мыслилось как посредник между Богом и человеком, а яшма была призвана охранять человека от бед. Сакральные предметы сперва закапывали в землю и доставали только на время обрядов, затем местом их хранения стали синтоистские храмы ("синтай"). Их показывали верующим только во время исполнения ритуалов, а в обычное время они покоились за плотно закрытыми дверями храма. Позднее меч, зеркало и яшмовые подвески стали тремя священными реликвиями, регалиями японских императоров. Также японцы верили в духа слова Катодама. Особенной силой обладают, считалось, имена Божеств. Считалось, что дух-покровитель края, обычно невидимый, время от времени может появляться в облике змеи. Змея ассоциировалась с водой, и её изображения часто встречаются на бронзовых колоколах и мечах.

Одним из наиболее прославленных правителей Ямато был император Судзин. Он правил в IV веке н.э., и его настоящее имя было "Мимаки ирихико" ("Любимец Солнца"). Судзин поклонялся Богине Аматэрасу. Согласно одной легенде, Богиня повелела императору построить для неё святилище Исэ дзингу в деревне Касануи в провинции Исэ на месте оставленных ею "Божественных следов". Другая легенда повествует о том, как во времена правления Судзина на равнину Ямато обрушились стихийные бедствия. Император обратился с молитвой к Богам, прося их раскрыть ему причину этих бедствий. Каждое Божество имело своего придворного оракула. Оракул Божества Омоно нуси-но ками ("Божество - хозяин вещей"), которым была принцесса царской крови Ямато-то-то-хи-момосо химэ, ответил, что если император будет должным образом почитать это Божество, то стихийные бедствия прекратятся. Судзин устроил пышные обряды в честь Омоно нуси у подножья священной горы Мива, и мир и благоденствие вернулись на землю Ямато. А принцесса-оракул стала супругой Омоно нуси. Но Божество приходило к ней только по ночам, а ей, любопытной как все женщины, хотелось увидеть его и днём. Тогда Омоно посоветовал ей утром заглянуть в шкатулку для гребней, предупредив, чтобы она не пугалась. На рассвете принцесса открыла заветную шкатулку, увидела в ней небольшую змею и испуганно вскрикнула. Омоно нуси обиделся и, покинув принцессу, навсегда ушёл от неё на гору Мива. Принцесса страшно опечалилась, проткнула себе матку палочками для еды и умерла. Могила её находится в крупном кургане Хасихака ("Палочки для еды") вблизи Мива.

По традиции каждый император Ямато строил для себя новый дворец. Кроме этого с IV века на равнине Нара возле священной горы Мива для захоронения императоров начали строиться огромные курганы. Сперва они как правило имели квадратную форму и строились на холме, окружённом рвом. Вокруг сооружались насыпи с тремя ступенями-платформами. На равнине Нара сохранились 33 из 36 крупных курганов с периметром более 200 метров. Захоронение осуществлялось в гробах, ориентировавшихся по оси север-юг. Каменные погребальные камеры имели вертикальное отверстие: гроб загружался в камеру через отверстие сверху. Первые гробы выдалбливались из брёвен японского кедра "коя маки" и имели длину 4-8 метров, затем гробы стали сооружаться из камней и даже керамики. Погребальный инвентарь включал в себя короны, бронзовые зеркала, оружие, доспехи, бусы, браслеты из яшмы и нефрита. В красочном погребении Такамацудзука диаметром 18 метров и высотой 5 метров на потолке погребальной камеры изображено звёздное небо. На восточной стене изображены Солнце и синий дракон, на западной - Луна и белый тигр, на северной - гибрид змеи с черепахой, на южной - птица Феникс. На склонах курганов возводилась изгородь из камней, вокруг которой устанавливались глиняные статуэтки "ханива", призванные охранять могилы предков от проникновения злых духов. На каждом кургане размещалось от 200 до 20000 ханива. После смерти императора его останки помещались во временный погребальный дворец, в котором находились несколько лет, пока строился курган.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Постепенно контакты японцев с Китаем и Корейским полуостровом расширяются. В конце IV века н.э., во времена правления в Ямато императрицы-шаманки Дзингу был даже предпринят легендарный поход японцев в Корею. Росла площадь поселений, так поселение Макимуку в Нара имело площадь более 1 кв.км. Главным Храмом Ямато в те времена был Храм Исоноками, который славился своими воинскими культами и сокровищницей с запасом оружия. Храм управлялся родом Мононобэ. До сих пор в Исоноками хранится древний церемониальный семилезвенный железный меч, имеющий по три отростка с каждой стороны, на котором выгравирована надпись из 61 иероглифа, гласящая, что этот меч изготовлен в 369 году в корейском государстве Пэкче и подарен правителю Ямато - Дзингу. После смерти Дзингу в Ямато началась эпоха правления в Ямато императоров "корейского происхождения", первым из которых стал император Одзин, сын Дзингу от корейского правителя. В его захоронении Арияма найдено более 3000 металлических мечей и другой утвари. Ещё более впечатляет захоронение сына Одзина, императора Нинтоку (383-399 г.г. н.э.). Периметр его погребального сооружения в форме замочной скважины в Осака составляет 486 метров, его строили более 1000 человек в течение 4-х лет. Это самое крупное погребальное сооружение в мире. Императорам этой династии неоднократно приходилось вести военные действия против своих материковых соседей. В кургане Сакитама-Инарияма неподалёку от Токио обнаружен меч, изготовленный в Южном Китае в 471 году с надписью из 115 иероглифов. "Из поколения в поколение до сегодняшнего род Вовакэ-но Оми служил в качестве главы меченосцев. Когда великий государь Юряку (456-479 г.г.) пребывал во дворце Сики, Вовакэ-но Оми помогал ему управлять Поднебесной. Ввиду этого приказано изготовить этот острый стократно закалённый меч и записать истоки его службы, начиная с предков." Далее на мече перечислены 8 поколений предков по мужской линии Вовакэ-но Оми. Последний из династии "корейских императоров", жестокий и нечестивый Бурэцу (498-506 г.г.) не оставил наследника, и на трон Ямато взошёл Кэйтай (507-531 г.г.), представитель боковой ветви правящего рода.

В 552 году н.э. правитель корейского царства Пэкче Сонмён преподнёс правителю Ямато Кимнэю в подарок позолоченную статую Будды и другие предметы буддийского культа. В своём послании он рассказал, что вознесение молитв Будде обладает огромной магической силой. Роды Мононобэ и Накатоми выступили против принятия буддизма и обратились к государю: "Правители, пребывающие в Поднебесной нашей страны, во все времена: весной, летом, осенью и зимой - почитали 180 Богов в Святилищах Неба и Земли. Если же теперь мы станем заново почитать Бога соседних стран, то Боги нашей страны могут разгневаться." Тогда Кимнэй предоставил главным японским родам Мононобэ, Накатоми и Сога самим сделать свой выбор. Род Сога принял буддизм и установил статую Будды в своём родовом храме. С этого момента между Сога и Мононобэ началась многолетняя вражда, завершившаяся победой Сога. В 596 году во владениях Сога был возведён Храм Асука-дэра в благодарность Будде за победу Сога над Мононобэ.

Приход буддизма вызвал огромный скачок в развитии культуры и искусства Японии. В частности, появились храмы с изысканной архитектурой, богатым интерьером и прекрасными скульптурами. Одним из основных направлений буддизма в Японии стало "дзен". Японское "дзэн" происходит от санскритского "дхьяна" ("медитация"). Согласно дзен, материальный мир является иллюзией, "ничто" ("му"). Только через медитацию человек может постичь свою истинную природу, достичь "сатори" ("пробуждения"), почувствовать свою причастность ко всему сущему и увидеть истинную природу вещей. Пробуждённое сознание приравнивается к безмыслию ("мунэн"), а мир предстаёт перед ним недвойственным. Дзэн отвергает аскетизм: человеческие желания должны не подавляться, а направляться в духовные сферы. А сокровенные знания передаются не через трактаты, а "от сердца к сердцу", от учителя к ученику. В соседнем Китае расцвет дзэн пришёлся на время правления династии Тан (618-907), а в Японии дзэн появился в конце XII века н.э. и стал официальной философией самураев, пришедшего к власти военного сословия. Наивысший расцвет дзэн в Японии пришёлся на XIV-XV века, когда существовало более 50 разных ветвей дзэн, а дзэнские монахи были советниками и наставниками японских императоров. Дзэн оказал сильнейшее влияние на многие сферы японской культуры и традиционной эстетики (икебана, каллиграфия, чайная церемония, кэмпо - искусство разбивки садов и др.) Простота, спонтанность, естественность и гармония - основные принципы дзэн.

В 712 году н.э. после кровопролитной междоусобицы престол Ямато занял Тэмму, который поручил летописцам составить один из наиболее знаменитых японских сводов "Кодзики" ("Записи о делах древности"). В него вошли тексты, уже сложившиеся в устной традиции. Три его свитка содержат обильную генеалогическую информацию о наиболее могущественных родах: первый свиток рассказывает о последовательном появлении в мире Божеств и их потомков - людей, второй и третий описывают эпоху правления древних императоров. Члены правившей в то время династии Фудзиваре были признаны прямыми потомками Богини Солнца Аматэрасу. Основателем государства Ямато был объявлен некий император Дзимму ("Божественный воин"), потомок Аматэрасу, Великой Богини, сияющей на небе. Дзимму (715-585 г.г. до н.э.) якобы утвердился на равнине Ямато после семилетнего завоевательного похода в 660 году до н.э. и объявил её центром Вселенной. Другой свод "Нихон сёки", составленный в 720 году н.э., содержит 30 свитков и ещё более богат мифами, преданиями и легендами.

Картина дня

наверх