На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Восстание в Варшавском гетто.

 

Восстание в Варшавском гетто — вооружённое сопротивление попытке ликвидировать остатки в оккупированной во время . Восстание продолжалось с по и было жестоко подавлено регулярными частями .
 
 Отношения с польскими организациями Жегота () создало специальное агентство «» (Зегота, Rada Pomocy Żydom), призванное помочь евреям на территории Польши. Агентство возглавила Зофия Коссак-Щуцка. Организация спасла 75 000 евреев, выдала 60 000 фальшивых свидетельств, позволивших евреям жить на арийской стороне. Только в Варшаве «Жегота» помогла спастись более 10 тысячам евреев. Варшавская «Жегота» под руководством (Сендлер) спасла 2 500 детей, выведенных из пылавшего Варшавского гетто. «Жегота» действовала подпольно и, в случае поимки, её членам грозила смертная казнь. С еврейской стороны в руководстве «Жеготы» состоял из партии , брат польского коммунистического лидера .
 

Отношения польских и еврейских подпольных организаций в ВаршавеОтношение Делегатуры и к восстанию было противоречивым. С одной стороны, еврейский сектор АК помогал скрывавшимся евреям, от АК во время восстания поступало ограниченное количество оружия, а также была предпринята попытка взорвать стены гетто, чтобы вывести часть восставших.
Так, например, после обращения руководителей восстания к Армии Крайовой за помощью для сопротивления немцам было получено следующее количество оружия:
  • 70 пистолетов
  • 1 ручной пулемёт
  • 1 автомат.
Историк отмечает:
Генерал , командующий (польской) подпольной Армией Крайовой... 15 сентября 1943 года издал приказ, прямо предписывающий уничтожение еврейских партизанских групп, сражавшихся в польских лесах, обвинив их в бандитизме
Два «» над телами убитых евреев Варшавского гетто


АК в основном помогала организации сионистов-ревизионистов ŻZW ( Żydowski Związek Wojskowy — Еврейская военная организация) под командованием польского офицера Павла Франкеля, а ŻOB (Боевая еврейская организация, Żydowska Organizacja Bojowa).
Лишь коммунистическая организация «» безоговорочно помогала еврейским подпольщикам из ŻOB, однако активно она начала действовать лишь в конце 1943 года.
 Восстание Ход восстанияПольский историк Бен Марк писал:
Многие освободительные войны несли в себе зародыш неизбежного поражения, но ни на одной из них не лежала печать столь глубокого трагизма, как на последнем боевом порыве остатков обитателей Варшавского гетто, который разгорелся на могиле их ближних, без тыла, почти без оружия, без ничтожного шанса на победуНа 1943 года (вечером этого дня начинался ) была намечена окончательная ликвидация Варшавского гетто — оставшихся обитателей гетто немцы собирались в этот день отправить в лагеря смерти. В три часа ночи регулярные отряды немецкой армии под командованием генерала при поддержке артиллерии и бронетехники вошла на территорию гетто. На «усмирение» гетто был брошен батальон СС, состоявший из 337 украинских и латышских националистов.
Из Висбаденского отчета Штропа (бригадефюрера СС, генерал-майора полиции) от :
Я ввел в действие силы по двум сторонам главной улицы. Когда наши силы только миновали главные ворота, на них обрушился точный и хорошо согласованный огневой удар. Из всех окон и подвалов стреляли так, что нельзя было видеть стреляющего. Сейчас же начали поступать рапорты о потерях. Броневик загорелся. Бомбы и зажигательные бутылки останавливали любое продвижение. Пока мы начинали прочесывать один блок, они укреплялись в соседнем. В некоторых местах мы были вынуждены применить зенитное оружие. Только теперь мы обнаружили подземные точки. Подземные позиции давали повстанцам возможность быть невидимыми и позволяли им непрерывно менять свое местонахождение. Одну такую позицию нам удалось завоевать только после 2 дней. Мы с точностью установили, что не только мужчины были вооружены, но и часть женщин. Особенно в возрасте от 18 до 30. Они были одеты в штаны для верховой езды и с касками на голове... Многие из этих женщин прятали заряженные пистолеты в нижнем белье. Так бои велись до конца операции, от подвала дома и до его крыши...

Генерал Штроп в окружении солдат на фоне горящего гетто


Встреченные организованным огнём обитателей гетто немцы были вынуждены отступать с большими потерями. Активную роль в проведении восстания в Варшавском гетто приняли отряды «Еврейской боевой организации» во главе с (общей численностью несколько сот человек) и отряд «Еврейского военного совета». В восстании в Варшавском гетто активное участие принимали ультраортодоксальные евреи с полного одобрения главных раввинов.
В последующие дни немцы отказались от тактики прямого наступления. Они использовали авиабомбы и специальные группы поджигателей, чтоб сжечь дома гетто вместе с повстанцами дотла.
Кровопролитные бои продолжались 27 дней. 1943 года эсэсовцы захватили штаб-квартиру «Еврейской боевой организации». Сопротивление повстанцев было сломлено к началу июня, но отдельные боевые группы продолжали борьбу все лето. Практически все руководители восстания погибли при его обороне. Оставшихся евреев депортировали в .
1943 года Варшавское гетто было окончательно ликвидировано.
 Результаты
Ликвидация гетто


Восстание в Варшавском гетто было одним из крупнейших и массовых в Европе. Многие из тех евреев, которым удалось спастись из гетто, принимали позже активное участие в восстании поляков в Варшаве () — более 1000 человек.
В ходе боёв с регулярными частями СС было убито около 7 тысяч защитников гетто, ещё 6 тысяч сгорели заживо. После подавления восстания, оставшиеся обитатели гетто (около 15 тысяч человек) были отправлены в концлагеря и лагеря смерти (большинство — в Треблинку).

Мемориал героям Варшавского гетто. (скульптор: , архитектор: Леон Марек Сужин


19 апреля (в пятую годовщину восстания) на площади имени Героев гетто был открыт монумент бойцам гетто, созданный скульптором .
 Свидетельства выживших участников и очевидцев восстания
  • Свидетельство Цивьи Любетникой в книге «Восстание в Варшавском гетто» Михаэля Борвица:
Так пало около сотни повстанцев и среди них , самый лучший, самый мудрый, самый благородный из всех, сохранявший в самые страшные моменты спокойствие и улыбку 
  • Из письма Мордехая Анелевича своему заместителю Ицхаку Цукерману, который находился вне гетто:
То, что мы пережили, превзошло самые смелые наши надежды... Главное — осуществилась мечта моей жизни: я дожил до того дня, когда евреи гетто встали на свою защиту и повели борьбу во всём её величии и славе.
  • Один из повстанцев Ария Вильнер писал:
Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь народа
  • , советский солдат, принимавший участие в освобождении Польши, кавалер трех орденов, в своей книге «Крепость Масада в Варшаве» говорит:
Евреи Варшавского гетто, в том числе дети, женщины, старики, вооруженные камнями, палками, несколькими пистолетами и винтовками, сопротивлялись регулярным частям вермахта дольше, чем вся Польша, дольше, чем великая европейская держава Франция. В неравной борьбе евреи уничтожили 15 тысяч гитлеровцев, надолго сковали значительные силы немцев и помогли усилению движения сопротивления. Восставшие выдвинули из своей среды талантливых руководителей, людей беспримерной личной храбрости. Имена Мордехая Анелевича, Ицхака Цукермана, Гирша Берлинского, , Эдварда Фондамински, Михаэля Розенфельда, Леона Родаля, Павла Френкеля наряду с именами героически сражавшихся женщин - Цивьи Лубеткин, Рахили Штайн, Тоси Альтман, Хаей Рохман - навсегда останутся в памяти евреев
  • В чудом уцелевшем завещании узника Варшавского гетто Йосефа Раковера, написанного в самый разгар неравной самоотверженной борьбы повстанцев против регулярной немецкой армии, он писал:
Варшавское гетто погибает с боем, с выстрелами, в пламени, но без воплей. Евреи не кричат от ужаса…
  • Руководивший подавлением восстания СС после войны сидел в одной камере смертников с высокопоставленным деятелем , которому он цинично и откровенно рассказывал обо всех деталях подавления восстания. Мочарский, помилованный после крушения , опубликовал в 1972 г. содержание бесед со Штропом в книге «Беседы с палачом».
2 октября 2009 года в Варшаве в возрасте 87 лет скончался последний из оставшихся в живых организаторов и участников восстания в Варшавском гетто Марек Эдельман.
 



Картина дня

наверх