На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Бурлеск как жанр театрального искусства или просто стриптиз.

  •  

    Бурлеск – старинный жанр театральной пародии. Основная особенность этого жанра – использование эротики с целью пародии. 
    По мнению некоторых авторов,впервые о бурлеске стало известно в 1868 г. Тогда на одном из спектаклей актрисы появились в чулочках и кружевных панталонах.

    Другие авторы относят возникновение бурлеска аж к 18 веку!

    Бурлеск процветал. Актрисы представляли собой воплощение стриптиза в сочетании с гламуром. 
    Однако после такого бурного и яркого пришествия в 1960-е г.г. на фоне сексуальной революции бурлеск отошёл в тень.
    Но не долго он отдыхал. Уже в 21-м веке бурлеск вернулся и вернулся, привнося новые идеи в мировую моду. Если раньше это было нечто непристойной и дерзкое, то теперь бурлеск кажется даже скромным, женственным и изящным. Вместе с ним, а, может, благодаря нему, в моду возвращаются винтажные платья, шляпки, фильмы и музыка.


    Бурлеск сегодня – это винтажное изящество в сочетании с эротизмом. И, конечно, безусловное присутствие самоиронии, что заложено в самом понятии этого театрального жанра.


     

    Бурлеск – это такой прием, который позволяет показывать уже существующие сюжеты в новой форме, в основном, в эротическо-забавной. Именно благодаря бурлеску можно увидеть обычную ситуацию или уже хорошо знакомую всем историю совершенно с другой стороны: с потаенным смыслом, с поводом для кокетства, самоиронии и остроумия.

    Бурлеск достаточно часто можно наблюдать в литературных жанрах, театральных выступлениях, шоу-бизнесе. Но, многие и не представляют, что бурлеск также может применяться и в повседневной, обычной жизни. Приемы бурлеска в руках современных женщин приобретают отдельный смысл, они, как волшебная палочка, привлекают невероятный успех и открывают любые двери на ее пути.

    Бурлеск расцвел в те времена, когда в моде были комедия, фарс, кабаре, водевиль и другие пародийно-развлекательные жанры. Бурлеск самым первым из вышеупомянутых жанров включил в себя женский эротизм. А потом именно он и стал главной, основополагающей чертой всего бурлеска. Он стал сугубо женским жанром и всеми своими характеристиками и чертами очень напоминал стриптиз, но таковым не являлся – это было в первую очередь выступление, спектакль.

    Королевы бурлеска.

    Начиная с 60-х годов 19 века и вплоть до 60-х годов 20 века, на протяжении целого столетия, актрисы жанра бурлеск являлись секс-символами и богинями своего времени. Это были кокетливые, дерзкие, остроумные и очень привлекательные женщины. Они одевались так, как не могла себе позволить одеться обычная домохозяйка, их шляпки и прически вызывали восторг, они танцевали, пели песенки с двусмысленным характером, и позволяли себе отпускать тонкие, неоднозначные шуточки. Главное, что привлекало в них – это умение дразнить мужчину, а снять с себя при этом, можно было только лишь перчатку. Идеальной фигурой бурлеска считалась такая фигура, которая была наделена изящными формами и изгибами. Актрисы бурлеска всегда отличались своей независимостью, потому репутация их была не на высоте, но это не мешало им бесконечно находится в окружении поклонников, фотографов и покровителей. К представительницам жанра бурлеск относят саму Мэрилин Монро. Среди актрис, знаменитых во времена процветания бурлеска можно выделить Цыганку Роуз Ли, Мэй Вест, Лили Сент Кир, Салли Рэнд и др.

    Исчезновение и возрождение бурлеска.

    В 60-х годах 20 века бурлеск по-тихоньку начал утихать. Права женщин были усовершенствованы, это дало им эмансипированность и свободу, мужчины, в свою очередь, сняли с себя всякую ответственность за женщину. Флирт, как таковой, вышел из моды. Теперь модным стали более близкие отношения.

    Бурлеск. Что такое Бурлеск и как он может быть полезен в современной жизни женщины

    Бурлеск превратился в обычный стриптиз, из него исчез флирт, женщины стали снимать с себя всю одежду, не оставляя за собой права на загадку. С этого момента бурлеск перестал существовать.

    Но, спустя чуть более 100 лет, в 90-х и 00-х годах неожиданно началось возрождение бурлеска. Женщины, в особенности те, которые являлись представительницами жанра стриптиза, стали замечать, что современный стереотип женской сексуальности перестал их устраивать. Им полностью завладела индустрия моды и красоты, она стала навязываться телевидением и глянцевыми журналами. Изменения эти касались не только внешнего вида женщины, но стиля взаимодействия и поведения с мужчинами. Альтернативой этому стало внедрение в моду винтажного стиля и... бурлеска. Результатом этого стало то, что многие представительницы женского пола обрели независимость, шик, обаяние и шарм.

    Бурлеск в России.

    После нескольких лет жизни в столице Англии, в Москву, в 2006 году приехала знаменитая артистка бурлеска – Ляля Бежецкая. Она открыла школу бурлеска, назвала она ее просто - “Шкатулка Ляли Бежецкой”. Эта школа стала первым в России бурлеск-проектом.

     

     По духу бурлеск  ближе всего к мюзиклу, кабаре и водевилю, а по своей сексуальности — к стриптизу. Многие мужчины и женщины являются заядлыми поклонниками яркого и откровенного шоу, демонстрирующего красоту тела. Предлагаем окунуться в этот мир и оценить все его прелести.

    Одной из самых знаменитых исполнительниц в жанре бурлеск по праву можно назвать Диту фон Тиз (Dita von Teese), получившую прозвище «Королева бурлеска». На фото — Дита фон Тиз выступает на сцене театра «Аристон», Сан-Ремо, Италия.


    Претендентка на звание «Мисс бурлеск» во время шоу в театре «Инмор», Сидней, Австралия.

    Участница конкурса «Мисс бурлеск» демонстрирует свой «костюм» на сцене театра «Инмор».

    Американская звезда бурлеска Кэтрин Д’Лиш (Catherine D’Lish) дает представление в Берлине, Германия.

    Кэтрин Д’Лиш в «полной версии» костюма.

    Участница Лондонского фестиваля бурлеска готовится к выступлению, Лондон, Англия. (

    Девушка пытается успокоить нервы перед выступлением.

    Участница Лондонского фестиваля бурлеска помогает затянуть корсет своей подруге за кулисами.

    Девушки ожидают своего выхода в гримёрной.

    Танцовщица знаменитого парижского кабаре Crazy Horse, Париж, Франция.

    Трикси Спаркл (Trixee Sparkle; слева) и Хони Лулу (Honey Lulu) дают представление во время бурлеск-шоу Black Flamingo в Берлине, Германия.

    Девушка одевает танцевальный костюм в гримёрной.

    Пышнотелые любительницы бурлеска в корсетах.

    Бурлеск-шоу в Глазго, Шотландия.

    Танцовщица и певица Полли Рэй (Polly Rae) поет на сцене театра «Гаррик», Лондон, Англия.

Картина дня

наверх