На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Загадка двух типов кроманьонцев Европы и Северной Африки и негроидов Русской Равнины

По данным современных антропологов и археологов, а также согласно исследованию американского антрополога  Р. Седрика Леонарда (ANTHROPOLOGICAL INSIGHTS, «Atlantis and Cro-Magnon Man», by R. Cedric Leonard  -  http://www.atlantisquest.com/Anthropology.html) , на самом раннем этапе становления и развития Человечества (Эпоха Палеолита, 10 0000 – 30 000 гг. до н.э.) в Европе и на северо-западе Африки существовало как минимум  ДВА АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ТИПА Кроманьонцев. 

Загадка двух типов кроманьонцев Европы и Северной Африки и негроидов Русской Равнины

Первый тип кроманьонцев - "Атлантик" (или – «западный» тип) – характеризуется  как:

-  высокорослые люди (средний рост составлял в среднем почти в пять футов одиннадцать дюймов (181 см));

- люди крепкого телосложения с массивным и прочным скелетом и телом;

-  выносливые и физически сильные люди;

 - люди с продолговатыми лицами, с широкими сводами мозга,  с сильной челюстью;

- люди, раса которых  была чрезвычайно долихоцефальна (длинноголовость - спереди назад), и все же они имели короткое лицо и большой лоб. Это странное сочетание известно среди антропологов как «дисгармонизм» ("disharmonism") и считается диагностическим (или специфической) чертой кроманьонцев (Briggs, 1955). При этом, мозг данных людей был настолько велик, что даже вкупе с большой челюстью и выдающимся подбородком, антропологическая линия «лоб-подбородок» была  по существу вертикальной.

-  люди с большим объемом мозга (объем мозга «западных» кроманьонцев был среднем 1617 куб.см, крупнейший окаменелый мозг, из когда-либо найденных археологами, был мозг «типа D» черепа из Северной Африки, который имел объем 1743 куб.см (Briggs, 1955). Последний антропологический параметр (объем мозга) никоим образом не предопределяет наличие у его носителя  большего или меньшего интеллекта, но приводится здесь только в качестве определяющей характеристикой – так, в частности, мозг неандертальца был больше по объему, чем мозг современного человека (в 1350 куб. см), но меньше – чем у кроманьоцев). 

Именно данный антропологический тип древнего человека, получил у антропологов и археологов название классических «кроманьонцев» - в честь своего первого представителя, останки (кости) которого были обнаружены археологом Луи Ларте в 1868г.  в пещере Кро-Маньон (Франция),  которая расположена в нескольких милях от города Ориньяк (Aurignac). 

 

 

Пещерный Кроманьонец

AbriCro-Magnon

Date: 30,000 B.C.

Les Eyzies, France

Кро-Маньон I – объем мозга – 1600 см3

Найден: Louis Lartet & Henry Christy, март 1868

Примечания: Человек зрелого возраста, порядка 50 лет, современной анатомии. Найден в захоронении с пятью другими людьми.

 

 

ДревнейшийКроманьонец

Old Man of Cro-Magnon

Date: 32,000 B.C.

Aurignac Cave, France

Кро-Маньон III – объем мозга – 1775 см3

Скульптурная реконструкция мужчины из грота Кро-Маньон. Гипс. Работа М.М.Герасимова.

 

Type de Mechta

Date: 10,000 B.C.

Mechta El Arbi, Algeria 

Объем мозга – 1615 см3

 

 

Примеры черепов Кроманьонцев (Cro-Magnon) и расы де Мехта (TypedeMechta). Обратите внимание на короткие и продолговатые лица, широкие своды мозга. 

 

Бюст мужчины из Сунгиря. Череп: Сунгирь-1. Датировка: 25 тыс. л. н.  Автор реконструкции внешнего  облика М.М. Герасимов. 1968 г.  Гипс, отливка, тонировка. 40 x 58

Заключение Герасимова по сунгирьскому человеку – Homo sapiens, европеоид, 55 – 57 лет. Рост 176 – 177 см. Физически сильный, мускулистый. Объем мозга – 1510 см3

Скульптурный портрет девочки.  Череп: Сунгирь-3. Датировка: 25 тыс. л. н.Автор реконструкции внешнего  облика Т.С. Сурнина. 1979 г.   Гипс, отливка, тонировка.  44 x 24 x 26.

  

Второй тип кроманьонцев – условно назовем его "Лемуриан" (или – «восточный» тип) – характеризуется  как:

-  низкорослые люди (средний рост «Человека из Комб Капелле» был около пяти футов четырех дюймов (162 см));

- физически слаборазвитые (тщедушные) люди;

- люди со значительно меньшим, чем у «атлантик»-кроманьонцев, объемом мозга : у «восточных» кроманьонцев Комб Капелле (Combe Capelle) и «Брюненского человека» (Brünn Man) объем мозга составлял в среднем 1525 см3 (Pfeiffer, 1969)

  

Череп «восточного» неоантропа

«Пржедмостийского Человека»

Predmost Skull

Date: 37,000 (± 200) B.C.

объем мозга – 1452 см3

 

Череп «восточного» неоантропа

«Человека из Комб Капелле»

CombeCapelleSkull

Date: 38,000 (± 200) B.C.

объем мозга – 1560 см3

Рост – 160 см

 

Женщина кроманьонского типа из Пржедмости.

 Реконструкция Г. В. Лебединской, 1975 г.

 

Кроманьонец из грота Комб-Капель, Франция. Реконструкция М. М. Герасимова. Кафедра антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Лемурианские» - «восточного» типа - черепа неоантропов из Моравии, Чехия 

В начале 50-х годов XX века А.Н. Рогачевым на стоянке Костенки 14 под III культурным слоем было обнаружено уникальное погребение древнего человека. Учитывая местоположение скелета, можно было предположительно определить время его захоронения – 28-32 тыс. лет назад. До настоящего времени – это одно из древнейших известных захоронений Homo sapiens на территории Европы.

Источник: http://kostenki-museum.ru/kostenki-14

 


Скульптурная реконструкция мужчины из верхнепалеолитической стоянки Костенки XIV (Маркина Гора). Гипс. Работа М.М.Герасимова. Маркина Гора (Костенки XIV) расположена недалеко от села Костенки на реке Дон (Воронежская область, Хохольский район, в 40 километрах южнее Воронежа).

Древность палеонтологических останков была определена советскими специалистами в 32 000 лет, сейчас (в 21 веке) их датируют уже .

Скелет человека c Маркиной Горы был исследован Г.Ф. Дебецом, который установил, что захороненному было 20-25 лет. Его рост был невысоким − ок. 160 см. Объём мозговой полости 1165 см3.Скелет имеет в целом вполне современное строение. В черепе обнаруживаются некоторые черты, характерные для тропических групп − очень узкая черепная коробка, низкое и узкое лицо, резкий прогнатизм (выступание лица вперед), очень широкий нос. По сочетанию признаков он ближе всего к черепам папуасов и меланезийцев.

Источник: http://www.kunstkamera.ru/exhibitions/virtualnye_vystavki/gerasimov/09/ 

Данный скелет молодого мужчины со стоянки Маркина Гора (Костенки  ХIV) выглядит весьма загадочным.  Г.Ф.Дебец  отнес его  к  гримальдийскому  антропологическому  типу,  известному  по скелетным  находкам  из  Грота  Детей  (Италия),  причисляемого  к протонегроидной   расе.   Указанное  сближение  оговаривается  как достаточно условное. 

М.М.Герасимова (1982)   утверждает, что только скелет  из Костенок ХIV позволяет  достоверно  предполагать  существование  в позднем палеолите Русской равнины,  наряду с другими, широконосого прогнатного варианта с неясным происхождением и  положением  среди синхронных ему форм.

Закономерен вопрос,   как    можно    обьяснить    несходство антропологических  типов позднепалеолитических людей из Костенок? Один    из    возможных    ответов    гласит:  формирование позднепалеолитического   населения   Восточно-Европейской  равнины происходило  на  основе  групп,   представляющих   древние   формы современных больших рас (протонегроиды Гримальди,  протоевропеоиды кроманьонского и пржедмосткого типов).  Другая версия  принадлежит Профессору  В.П.Якимову  (1957),  который  видел  за разнообразием морфологических  типов  костенковских  людей   проявление   общего полиморфизма,  свойственного  людям  верхнего палеолита.  Остается добавить,  что  существует  мнение  о прямой  связи  “негроидности” костенковцев с неудачной реконструкцией (Влчек,  1965).

Источник: http://antropogenez.ru/article/157/2/

 

Комментарии современных антропологов (С.В. Дробышевский,  к.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова) по данному вопросу:

http://antropogenez.ru/interview/629/

 

Митрич: 1. Там (в Костенках 14) реально нашли негроида? И откуда он взялся. 

C. Дробышевский: На стоянке Костёнки 14 (она же - Маркина Гора) нашли полный скелет человека, имеющего хорошо экваториальные черты черепа. Только они не негроидные скорее, а абстрактно экваториальные. Если уж сравнивать с современными расами, то скорее меланезоидные. Правда, в Северной Африке есть очень похожий череп Таза 1. А вот ДНК, выделенная из костёнковца, оказалась вполне "европеоидной" и даже похожей на итальянскую. Правда, ДНК - штука такая... Взялся он такой, видимо, из Африки, откуда и все сапиенсы. Вообще же - он один такой в Европе. 

Митрич: 2. Слышал, что негроиды были очень широко распространены по Евразии как раз где-то 40-30-20 тысяч лет назад. Нет ли каких статей / обзоров по ним, ну там сравнительная характеристика культур / диет / строений палеонегров с кроманьонцами? 

C. Дробышевский: Байка про широкое распространение негроидов в Евразии в верхнем палеолите основана на трёх скелетах: один с Маркиной Горы и два из Грота Детей в Гримальди в Монако. Первый скорее не негроидный, а меланезоидный, а строго говоря - просто абстрактно экваториальный. Два прочих имеют сильно деформированные от лежания в земле черепа, так что их экваториальность вообще не строго доказана. Да и экваториальные черты на побережье Средиземного моря как-то не удивляют. В Южной и Юго-Восточной Азии экваториальные черты имеются на множестве черепов вплоть до китайской экспансии, но там они откровенно не негроидные, а восточноэкваториальные. Так что предполагаемый Вами обзор в принципе невозможно сделать, так как материалов нет.

 Для справки: Объем мозгового черепа составляет у современных мужчин в среднем 1425 см3, у женщин она меньше и в среднем равна 1285 см3 – то есть  в среднем по популяции – 1350 см3.

(Источник: http://antropogenez.ru/zveno-single/450/

 

ПОДРОБНЕЕ (с учетом специфики атлантологии) на Основном авторском портале по Древней ИСТОРИИ http://almisto.mirtesen.ru/  и в специальном разделе на форуме ЛАИ: http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=161&t=2627

 

С искренним уважением,

Алекс. А. Алмистов

Один из организаторов Клубного Лектория "Истоки Цивилизаций" ( http://almisto.mirtesen.ru/, http://lah.ru/mast/lection.htm,

http://www.youtube.com/channel/UCybBqIhvBrbdRg0xcQwL4dQ/vide...)

Алекс А. Алмистов  - «Из Сверхдревней Истории Европы»:

 

Основной авторский портал по Древней ИСТОРИИ http://almisto.mirtesen.ru/ 

Картина дня

наверх