На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ЗОЛОТО БАКТРИИ

О сокровищах "Золотого Холма": кто нашел и потерял «Золото Бактрии»…

Первые достоверные сведения о Бактрии были получены благодаря открытиям видного советского археолога, профессора Галины Анатольевны Пугаченковой. Затем работы были продолжены советско-афганской археологической экспедицией под руководством кандидатов исторических наук И. Кругликовой и В. Сарианиди. Причем тут им во многом помог случай.
..Все началось с того, что в Северном Афганистане, вблизи города Шибиргана, были открыты богатейшие запасы природного газа. Оттуда до Амударьи и дальше по территории СССР стали строить газопровод. И вот, когда его трасса углубилась в безводную пустыню, советский инженер Алексей Марков заметил в отвалах песка, выброшенных землеройными машинами, черепки древней посуды. Он показал их археологам. Находка Маркова оказалась столь сенсационной, что маршрут советско-афганской археологической экспедиции был изменен чуть ли не в тот же день. Оказалось, что трасса газопровода пролегла по территории Бактрии!
Наибольшее количество находок было сделано на участке, находящемся севернее селения Акча. Под песчаными курганами скрывались следы древнейшего поселения этой легендарной страны: фундаменты домов, могильники, утварь, оружие. Вслед за этим наметился еще один перспективный район в Северном Афганистане. И там по унылым серым такырам, сквозь бесконечные гряды огромных барханов, где, кажется, с сотворения мира не ступала нога человека, поползли тяжело груженные машины археологов.
Ныне всемирно известный профессор, доктор исторических наук Виктор Сарианиди работал в северном Афганистане десять лет. Там, в обожженных солнцем песках, под толстым слоем земли его экспедиция обнаружила потерянную страну - некогда богатое и процветавшее Бактрийское царство, возникшее после блистательных походов Александра Македонского. Страной тысячи городов называли Бактрию античные авторы. Каждый год для ведения раскопок СССР выделял 10 тысяч долларов - немалые для тех времен деньги.
В 1978 году совместная советско-афганская археологическая экспедиция обнаружила в провинции Джаузджан в окрестностях Шибиргана на севере Афганистана плоский холм диаметром около 100 метров, который местные земледельцы окрестили "Тилля-Тепе". Ученые, наткнувшись на остатки храма зороастрийцев, существовавшего там около 2-х тысяч лет назад, нашли в одной из стеновых выемок горсть мелких золотых монет.
При дальнейших раскопках этого холма Тилля-Тепе («Золотого холма» по-тюркски) была сделана главная находка - обнаружили семь не разграбленных царских могил Кушанского периода и 20 тысяч золотых предметов, датированных двумя тысячами лет, - крупнейший клад в истории мировой археологии
. В ходе раскопок захоронений, в одном из них нашли останки древней царицы, тайно захороненной в разрушенном храме огнепоклонников.
15 ноября 1978 г. после многих лет изнурительной работы в безводных песках под палящим солнцем близ холма Тилля-Тепе, где еще раньше был раскопан монументальный царский комплекс, археологи вскрыли первое погребение. Перед глазами археологов предстала фантастическая картина: груда золотых украшений, которая почти целиком скрывала останки погребенного! А впереди первопроходцев ожидали еще шесть таких «золотых раскопов». Причем в них были не просто несметные сокровища, но и шедевры древнего искусства. Советские и афганские ученые извлекли на свет золотые чаши с узорами и чеканкой, пояса, богато украшенное холодное оружие. Золотые короны, украшенные фигурными цветами, инкрустированные жемчугом и бирюзой, стилизованными деревьями с птицами на ветках. Массивные золотые браслеты, концам которых неведомые мастера придали форму животных - то хищников с оскаленной пастью, то стремительно мчащихся антилоп со зрачками из бирюзы и такими же копытцами, ушами, рогами. Перстни и кольца тончайшей ювелирной работы... Золотые пластины, нашивавшиеся на одежду, то в виде человека, несущего дельфина, то музыкантов, то крылатых богинь... Разнообразнейшие золотые подвески и пряжки, изображавшие то амуров, сидящих на рыбах с бирюзовыми глазами, то воина в шлеме со щитом и копьем, у ног которого лежат драконы, то какое-то фантастическое существо с львиной мордой... Кинжал с золотой рукоятью в золотых ножнах с крылатыми грифонами и зубастыми хищниками.
О возрасте находок красноречиво свидетельствовали найденные там же золотые монеты, отчеканенные при римском императоре Тиберии, который начал править Римом в 14 году нашей эры. Золотые изделия, отличавшиеся богатым многообразием, принадлежали эпохе покорения мира Александром Македонским и его войны с персидским царем Дарием.
Находкой века назвали тогда раскопки «Золотого холма» газеты всего мира. «Найденные в Афганистане сокровища, - писала обычно скупая на похвалы, тем более в адрес советских, «Нью-Йорк таймс», - могут соперничать с могилой Тутанхамона».
Ученые планировали дальнейшие исследования "Золотого холма", но их труды были прерваны вводом в страну в конце 1979 г. ограниченного контингента советских войск. Война вплотную приблизилась к Тилля-Тепе, и несметные сокровища были тогда перевезены в кабульский национальный музей.
Впервые закулисная возня вокруг золота Бактрии поднялся в начале 80-х годов, когда в одной из западных газет появилась статья, автор которой со слов бывшей в Пешаваре американки доказывал, что будто бы «экспедиция Сарианиди все, что раскопала на Тилля-тепе, увезла к себе»...
Действительно во время войны выставка сокровищ экспонировалась с успехом в Советском Союзе, куда ученые и предлагали временно переправить экспонаты во избежание их разрушения или разграбления. Но политики были против… и сокровища так и остались в Кабуле.
Спустя три года после вывода в 1989 г. советских войск, во время штурма Кабула группировками моджахедов, музей был сильно разрушен. Хранители древностей попытались спасти сокровища, переправив их в президентский дворец, но война пришла и туда. В результате многие ценные экспонаты из чистого золота считались утраченными.
В хаосе и развале 90-х о сенсационном открытии советских ученых казалось бы забыли. В России забыли и о том, кому мог бы позавидовать легендарный Шлиман, нашедший золото Трои. Зато заслуги Сарианиди высоко оценили на Западе. Президент Греции Костис Стефанопулос наградил его высшей в стране наградой - золотым крестом Ордена чести. Немцы сняли о нем фильм и почтительно именовали «вторым Шлиманом». Но «Новый Шлиман» Виктор Иванович Сарианиди, хотя живет сегодня в Греции, - гражданин России, родился в Ташкенте, закончил среднеазиатский государственный университет, работал в институте археологии РАН. За полстолетия упорнейшего труда В.И. Сарианиди с коллегами совершил целую серию эпохальных открытий. Ими открыты новые эпохи, неизвестные царства, новые цивилизации; великолепные памятники архитектуры, огромное собрание предметов искусства. Профессор В.И. Сарианиди опубликовал более трех десятков книг. Сейчас Виктор Иванович Сарианиди - один из ведущих мировых археологов, подлинная легенда центрально-азиатской археологии, продолжает раскопки в Туркмении.
А как же найденные экспедицией Сарианиди в Тилля-Тепе сокровища, пролежавшие под землей 2000 лет? С 1993 г. о них ничего не было известно. Но с приходом в Афганистан американцев выяснилось - они хранились в подвалах национального банка Афганистана. Талибы, круша любые «идолопоклоннические» произведения искусства, приходили в банк, но служащие их обманули. И золото Бактрии - величайшая находка археологии XX века, сделанная советскими учеными, - уцелело. Оно не пропало, не уничтожено и не переплавлено в слитки, как многие опасались.
Однако… журнал «Нэшнл джеографик», после приглашения Виктора Сарианиди на «опознание» в Кабул, предложил афганскому правительству вывезти сокровища Бактрии в США. Там-де их покажут на выставке, которую потом несколько лет будут возить по всему миру. Полученные от этого средства якобы пойдут на развитие культуры в Афганистане. Чтобы задобрить тамошние власти, американцы потратили 100 тыс. долларов, купили афганцам компьютеры и т.п. Американцы вывезли коллекцию. Обидно... Ведь это наши ученые нашли сокровища, и раскопки велись на советские деньги. Но поезд, похоже, уже ушел...
Золото Бактрии из коллекции Кабульского национального музея уже отправилось в путешествие по миру. Так с декабря 2006 по апрель 2007 гг. коллекция выставлялась в музее азиатского искусства во Франции в Париже под названием «Афганистан, заново открытые сокровища».
Далее сокровища Тиля-Тепе вместе с другими Бактрийскими кладами отправились в Турин (Италия), Амстердам (Нидерланды) и затем за океан – в США. С мая по сентябрь 2008 г. сокровища выставлялись в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, с октября по январь 2009 г. в музее искусств Сан-Франциско, с марта по май 2009 г. в музее изящных искусств в Хьюстоне, с июня по сентябрь 2009 г. выставка работает в Нью-Йоркском Метрополитен-музее искусств. Дойдут ли когда-нибудь сокровища Бактрии до России
 

Картина дня

наверх