На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 454 подписчика

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Об основах мироздания и оружии массового поражения.

 Современная эпоха развития человечества ознаменована радикальными глобальными сдвигами в основах существования самого человека. Эти сдвиги носят ярко выраженный негативный характер и проявляются в социальных, межнациональных, экономических и прочих сферах, как на международном уровне, так и внутри большинства ведущих стран мира. Люди обращают внимание на то, что и землю чаще стали посещать всякие катаклизмы, добавляя тревожное ощущение предгрозового периода. Отчаявшись найти выход из создавшейся ситуации привычными доселе способами, мы ринулись в пучины истории, преданий, предсказаний и пророчеств, пытаясь там отыскать "путеводную нить", но усилиями многочисленных "историографов", "дешифровщиков" и толкователей эта нить только плотнее запутывается в гордиев узел. Дело в том, что все указанные "специалисты" в своих исследованиях отталкиваются от "буквы" - дословного текста манускриптов, дошедших до нас сквозь века, не проникая в суть изложенного. Более того, "исследованиям" подвергаются отдельные фрагменты раритетов, вплоть до их кусков, что особенно настораживает. Главное, мне не встречалось попыток обобщенного анализа преданий о мироустройстве, сохранившихся в анналах истории разных народов земли.

Прошу прощения у твердых адептов религиозных течений и верований за то, что подойду к святым для них незыблемым канонам отрешенно от полагающихся ограничений. Я не слепой атеист, безоговорочно отрицающий «нечто неподвластное», но четко ощущаю различие между понятиями "верю" и "верую".

Если вникнуть в суть преданий о сотворении мира, то у всех народов представление об этом процессе имеет несколько весьма схожих моментов. Начнем с того, что Творец мира почти у всех народов предстает в многоликой ипостаси. Не останавливаясь подробно на данном моменте (подтверждение этому легко обнаружить в сохранившихся манускриптах), прошу на данный факт обратить особое внимание. Прямо или косвенно древние указывали на то, что Он создал мир "по образу своему и подобию". Именно – мир, а не только человека.

Главное действо заключалось в разделении первичного Ничто, именуемого также Хаосом, на Добро и Зло, которые в Писании названы Свет и Тьма, а над ними Он поставил своих "управляющих" - богов или ангелов соответствующих сил. Забегая вперед, осмелюсь предположить, что в конце своих трудов Творец отстранился от рутины "хозяйствования", переложив все заботы о своем "произведении" на этих уполномоченных, но оставив за собой право Высшего Суда.

Но,  "Сначала было Слово…", то есть, авторы Предания на первое место в Творении поставили Слово, как главный "детонатор" последовавших вселенских событий. Данный момент крайне важен для дальнейшего исследования, и мы к нему еще вернемся.

Ход творения материального мира также порождал парные ипостаси: небо и землю, воду и сушу, "каждой твари - по паре". Человек – "венец всему" тоже создан парным. Можно долго рассуждать об этом феномене, в различных вариантах присутствующем у разных цивилизаций, для меня же сие звучит так, как сформулировано в филисофии – "единство и борьба противоположностей" - всеобъемлющий закон развития, прогресса. Любое нарушение тонкого баланса между ними чревато потрясениями. Примеров тому настолько много, что их и перечислить невозможно. Беда в том, что все эти примеры – результат безголовой "самодеятельности" самого человека, возомнившего себя Творцом.

Человек же, судя по древним источникам, также дуален – содержит в себе телесное и духовное Начала. К такому мнению, наконец, все чаще склоняются и представители самых материалистических наук. Над духом человека приставлены наблюдать покровители Света, над телом – Тьмы, как следует из поучений всех народов земли. Человеку же дана невиданная свобода самому распоряжаться собственной персоной: он волен сам обратиться к тем или иным Силам за поддержкой, отдаться им по своему Разумению.

В свете изложенного астрология покажется не столь уж загадочной и мистической. Возникшая на основе чрезвычайно длительных наблюдений (статистических исследований), эта наука определяет потенциальные способности и личные качества конкретного лица. НО любой грамотный астролог непременно отметит, что свою судьбу человек сделает сам. Лишь безответственные "специалисты" нарисуют "достоверное будущее", а безголовые клиенты воспримут это за чистую монету.

Если отталкиваться от приведенных рассуждений, суть нынешних процессов и их перспективы можно представить следующим образом. В результате противоборства сил Добра и Зла человечество "наступило на грабли Адама и Евы", поддавшись легендарному Искушению в новом образе – уверенности в том, что он способен построить самодельный рай на земле и превратиться в бессмертных богов. Именно такая идея проходит насквозь через многочисленные идеологии, теории и программы развития, впервые появившиеся на рубеже 17-18 веков. Этому предшествовал гораздо ранее запущенный процесс перерождения  в наиболее уязвимой духовной части – системе верований человека – "переосмысление" Древних Знаний. Терпеливо, но последовательно в Европе "перетрактовывались" писания, а оригиналы исчезали. Даже термин "цивилизация" получил новый смысл. В целом же, данное обстоятельство можно назвать тем испытанием, что человек получил свыше. Экзаменом на свою жизненную стойкость, понимание своего места в мироздании и его Закона.

Обратите внимание, в дело соблазнения был запущен не вещественный предмет (примитивное яблоко), а то, с чего начал Творец – Cлово. О слове надеюсь пообщаться особо, но, по моему мнению, это – самое страшное оружие массового поражения, потому что оно воздействует на наиболее уязвимое - душу человека.

Выражаясь современным языком, мяч – на нашей стороне, но наша позиция весьма сложная.

 

Картина дня

наверх