На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Греческая кухня

Греческая кухня

 

Креммидосупа (луковый суп по-гречески)


15.07.10

Ингредиенты:

 

  • 500 г лука
  • 3 полные ст. л. сливочного масла
  • 2 ст. л. кукурузной муки
  • 6 стаканов говяжьего или куриного бульона
  • 1 лавровый лист
  • 1 зубчик чеснока
  • 4 ломтика хлеба
  • 2 ст. л. тертого сыра

 

 

Способ приготовления:

 

 

 

Лук очистить, нарезать и потушить в сливочном масле до подрумянивания.

 

 

 

Добавить кукурузную муку (при отсутствии муки смолоть кукурузные зерна).

 

 

 

Влить половник бульона, перемешать.

 

 

 

Затем влить массу в оставшийся бульон.

 

 

 

Положить соль.

 

 

 

Добавить перец.

 

 

 

Варить на слабом огне 30 минут под крышкой.

 

 

 

В глиняные тарелки выложить хлеб.

 

 

 

Добавить натертый чеснок.

 

 

 

Влить суп.

 

 

 

Луковый суп посыпать тертым сыром.

 

 

 

Поставить миски в духовку и держать там до расплавления сыра.

 

 

 

К столу подавать очень горячим, посыпав измельченным зеленым луком и черным перцем. Приятного аппетита.

Греческий суп авголемоно

Время приготовления: 1 час 20 мин Порций: 6 Калорийность: 519 кКал на порцию
 
Греческий суп авголемоно

Вам понадобится:

 

Курица (1,8 кг) ½ шт. Соль ½ ч.л.
Орзо 100 г Лимоны 1.25 шт.
Яйцо куриное 3 шт. Укроп 20 г
 Бывают разные вариации этого супа — с орзо (мелкими макаронными изделиями) и с рисом. 

Главное в приготовлении авголемоно — не дать свернуться яйцам, иначе не получится такой кремообразной нежной структуры. Для этого нельзя кипятить суп после добавления яиц.

 

Ингредиенты 1-го этапа:

Курица (1,8 кг) ½ шт. Соль ½ ч.л.
 
Варим самый простой куриный бульон — курица и вода, немного соли. Курицу потом надо вытащить и использовать для чего-нибудь другого.
 
 

Ингредиенты 2-го этапа:

Орзо 100 г    
В бульон всыпаем макаронные изделия и варим на пару минут меньше, чем указано на упаковке.
Я использовала не орзо, а мелкие макаронные буковки.
 
 

Ингредиенты 3-го этапа:

Лимоны 1 шт. Яйцо куриное 3 шт.
 
Из лайма или лимона выжимаем сок, туда же разбиваем яйца.
 
 
 
Взбиваем вилкой до получения однородной массы.
 
 
 
В яичную смесь вливаем половник горячего бульона, перемешиваем. Повторяем эти действия еще раз. После этого выливаем яичную смесь в бульон и очень осторожно прогреваем до загустения на маленьком огне. Внимание! Кипятить суп нельзя, иначе будет бульон с яичными хлопьями
 
 

Ингредиенты 6-го этапа:

Укроп 20 г Лимоны ¼ шт.
При подаче на стол добавляем ломтик лимона и нарезанную зелень.

 

 

 

Греческая кухня тесно связана с греческой историей. В этой стране много веков господствовали турки, пока в 1830 году их не изгнали. Города были очень бедны, греки не имели собственной крупной буржуазии или аристократии, которая задавала бы тон в кулинарном искусстве. Первые туристы, приехавшие в Грецию уже вскоре после освобождения от турецкого владычества любоваться античными памятниками, предпочитали питаться на борту судна, а не в примитивных деревенских трактирах. Гостиницы, которые росли, как грибы после дождя, тоже перенимали меню французской, итальянской и международной кухни. Оригинальные греческие блюда в ресторанах появляются лишь в виде исключения, попробовать их можно только в семейных домах или в маленьких сельских трактирчиках.

Основу греческой кухни создает сравнительно ограниченный набор сельскохозяйственных продуктов. Закуска хотя и подается, но часто состоит лишь из маслин, хлеба, сыра 'Фета' и цацики — йогурта, смешанного с тертым огурцом и шнитт-луком. В качестве аперитива пьют анисовую водку узо, иногда ее разбавляют или запивают водой. Чем праздничнее застолье, тем богаче набор закусок, которые называются мезе. В самом названии чувствуется турецкое влияние. Эти по большей части пастообразные блюда из свежих овощей или холодные блюда из мелких рыбок и крабов напоминают закуски в Ливане или Сирии. Популярность консервированной стручковой фасоли и бобовых вообще и многие способы готовки из ливера имеют много общего с ближне-восточной кухней.

Среди вторых блюд мы встретим много таких, которые до мельчайших деталей совпадают с турецкими, только называются по-гречески. Чисто греческим национальным блюдом является, например, рыбный суп какавья и лимонный суп авголемоно. Овощи и мясо часто запекают вместе в керамической посуде, типичный тому пример — национальное блюдо мусака.

Если мясо не жарят в духовке или на вертеле, то чаще всего оно рубленое или мелко нарезанное. Такой способ приготовления диктуется необходимостью: жаркий климат вынуждает как можно быстрее довести до готовности свежее мясо. В наше время, в эпоху холодильников и морозильников в этом уже нет необходимости, но традиционные рецепты по-прежнему придерживаются такого способа приготовления.

О Востоке напоминает и тот факт, что в ресторанах часами держат кушанья в тепле и перед подачей на стол их уже не подогревают. Если за время турецкого владычества в Греции почти исчезли блюда из свинины, то теперь они снова присутствуют в меню. Это можно отчасти объяснить низкой ценой на свинину или как возврат к традиции времен освободительной войны, в результате которой греческим королем был избран баварский принц Отто. В его правление греки стали варить свиной окорок и подавали его с квашеной капустой. В приготовлении мучных изделий и сладостей снова чувствуется влияние Востока. Грецкие орехи, миндаль, пиниевые орешки, фисташки и изюм придают выпечке особый вкус. Характерным национальным изделием является баклава и нежный пирог из манной крупы равани.

Излюбленный напиток — кофе, который подают по-турецки, в маленькой кастрюльке — 'турке'. Но и гостиницах и ресторанах каждый посетитель может выбрать из множества вариантов по своему вкусу, как и в центрально-европейских кафе. Из освежающих напитков, особенно в жаркие летние месяцы, наиболее популярны фруктовые соки. За едой обычно пьют вино. Во времена турецкого господства возделывание виноградников сильно сократилось, однако после освобождения виноградарство быстро возродилось снова. За рубежом с греческими ассоциируются крепленые десертные вина, но на их родине популярны прежде всего сухие вина — например, рецина, ароматизированная смолой береговых сосен. На этот сорт приходится почти половина общего потребления вина.

 

 

 

 

Картина дня

наверх