На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ВЗГЛЯД НА НЕМЕТЧИНУ (ВПЕЧАТЛЕНИЯ РУССКОЙ ДАМЫ) 1

Внимание! Германия! И немного Австрии (часть I)

 

Гутен морген, дорогие фрау и товарищи! Смех

Сегодня мы с вами немножко попутешествуем по Германии и совсем чуть-чуть по Австрии. 

Мы - это я (меня зовут Марина) и мой муж (назовем его Шуриком). Среднестатистическая пара среднего возраста среднего достатка. Хотя, хотелось бы, конечно, по-другому. 

Не стесняйтесь, проходите, садитесь. 

Итак, начинаю! Тадам!!!Поцелуй

 

План
Незадолго до поездки на руках у нас уже были авиабилеты в Берлин, билеты на поезда (пять штук), брони девяти отелей на тринадцать дней (ох, несчастливое число), договор на прокат авто, билеты в музеи и на прочие достопримечательности. 
Ах да, и русско-немецкий разговорник.
Можно было лететь. 

Над маршрутом я работала сама долгими затяжными зимними ночами. Возможно логики, с точки зрения бывалых, у маршрута нет никакой. Зато я составила и спланировала его сама по всем дням и чуть ли не по часам, учитывая мой цвет волос ( пуcть и не природный) это все равно похвально. Мужу оставалось только перед самой поездкой вбить маршруты в навигатор.

 

Маршрут вырисовывался таким образом.

Германия:
Берлин
Мюнхен
Штутгарт проездом (Музей Мерседес-Бенца)
Ульм
Хоэншвангау с Ношванштайном
Гармиш-Партенкирхен, Цугшпитце
Обераммергау с Линдергофом
Австрия: 
Ваттенс Музей Сваровски, Инсбрук с трамплина и горы Бергизель
Германия снова: 
Шенау-ам-Кенигзее, Берхтесгаден
Австрия опять
Хальштатт 
Зальцбург
Германия возвращается
Мюнхен, 
Берлин

На карте можно намалевать грубо примерно так. Красивее не умею. 

Изображение

Маршрут утвержден, подписан, муж сдался, можно было отправляться в путь.  

И все бы было ничего, но большую толстую какашку нам подкинула погода в виде самой себя. Она не то, чтобы испортилась резко. Она не думала улучшаться вообще. Пусть и в марте месяце. И когда за день до вылета по ТВ передали, что  Германии будет холоднее, чем даже на Рождество, пришлось достать в срочном порядке второй чемодан. Ибо теплые рейтузы, панталоны и валенки никак не хотели умещаться в один.

Поэтому в самой поездке некоторые «маст си», о которых я мечтала ранее, увидеть в полной мере не удалось. 
Я-то думала, что приеду в Германию весной и застану ее цветущей и благоухающей цветочными ароматами и теплыми весенними ветрами. 

АГАЩАЗ! Удивление

День первый


Летели мы в Берлин прекрасной авиакомпание Люфтганза. Где каждый пилот по-своместительству гонщик Формулы-1. Взлетают так, что от кресла приходится отдирать себя и своего соседа. 

Ну, то мелочи. 

Мы  в Берлине! В столице не нашей Родины. Прилет был вечерний, время позднее, пора бы пива пить и спать. Но нет! НЕ СПАТЬ! Это к вам, читающим, относится! Я еще не закончила.Поцелуй

На первый день путешествия у нас было выписано разрешение на подъем под купол Рейхстага. Разрешение в Рейхстаг надо получать на сайте Бундестага: http://www.bundestag.de/besuche/kuppel.html
С гугл-переводчиком все просто. 
Выбрать дату и время под свои запросы. 
Моих родителей, которые полгода назад пришли посмотреть Рейхстаг, внутрь не пустили, не знали они, что надо записываться. Обиделись они тогда жутко. Так что я все предусмотрела.

Изображение

Но логика моя оказалась бессильна против немецкой. 
На сайте можно было указать три времени – одно приоритетное, и два дополнительных. Из моего понимания ситуации – если ты не можешь прийти в приоритетное время, приходи в любое выбранное другое. 
Основное время у нас было – 21.15 . Второе – 20.00. Третье 22.00

Мы подошли к Рейхстагу около восьми.

Изображение

Тычим им разрешением, мол, пустите нас. Мы не можем подойти к девяти, нам сейчас надо. Как уперлась там во дверях смотрящая, нет и все! К девяти приходите, не задерживайте очередь! И то, что у нас самолет улетает через час (а что, врать я что ли не умею?!Язык) не умолили ее, не сжалилась она над нами!!!! Вот уж эти немцы! Не пущу – и стала грудью. Была б у меня грудь, я может так же стала перед ней. Но силы были неравные.  

Мы развернулись и не солоно хлебавши пошли в сторону Бранденбургских ворот. 
Нам хотелось попасть на купол, пока еще было светло. Именно поэтому ждать девяти вечера не имело для нас смысла. Плюс погода в Берлине была просто арктической. Я таких холодных вёсен не переживала еще в своей жизни. Как я пережила эту – чудо!

Наших запасов тепла из одежды и подкожного жира хватило только на Бранденбургские ворота. 
Неотъемлемый символ Берлина.

Изображение 

Стали фотографироваться на фоне и поняли, что коняшки-то (квадрига с богиней Викторией во главе) на воротах к нам совсем не лицом. Да и мы к ней, в общем-то, не передом. 
Побежали обходить. С этой стороны получше. 

Изображение

Медведь – символ Берлина. А медведь и земляничное дерево – символ Мадрида. Я знаю, что не к месту.

Но что хочу, то и пишу. Мой же отчет?! )))

Изображение 

Становилось все темнее. И холоднее. Хотелось кушать. 

Забежали в кафе, чтобы кто-то выпил грога. 

А кто-то русской водки. 

Изображение

Ехать в Берлин, чтобы выпить русской водки – странно, не так ли?! Рашиан крейзи! Смех 

В кафе я купила яблочный штрудель. Все мечтала, что куплю его в Австрии, но не удержалась. Нетерпячка. 
Пакет с яблочным штруделем я протаскала еще целый вечер и съела его только в поезде на следующий день. Стоило покупать?!

Время - начало десятого. Спокойной ночи малыши, будь мы в России, уже закончились. Малыши с Филями и Каркушами идут спать, а мы на Рейхстаг. 

Вернулись на Рейхстаг к 21.15.

В этот раз пустили. Все нормально. Грудастой тетки нет.

Стоим в очереди на сканирование-просвечивание. Все как в аэропортах. Раздевание в пластиковые боксы и сдача металла. Стою с пакетом, в котором пахнет яблочный штрудель. Стою и думаю, как бы ни опозориться, будут просвечивать, а там штрудель. Хрена она со штруделем приперлась в Рейхстаг?! Стою, рассуждаю про себя – поржут? Съесть заставят? Или лучше выкинуть? Может сейчас начать кушать? "Жри давай" - как в Уральских пельменях! Неудобно как-то! Задумалась глубоко! Нерешительный 

И тут мне мой муж неожиданно испуганно заявляет – «У меня в кармане нож! Что делать?». 
Что делать, что делать? Салаты строгать! В пластиковый бокс! 

Я В ШОКЕ! Удивление

Глаза мои расширяются и лезут на лоб. Всегда мечтала о больших глазах. 
Нож у него не то, чтобы НОЖ, а обычный складной, не маленький и не большой. Средних размеров. Что-нибудь мелкое можно и зарезать при желании. Курицу, например. 

Я этот нож еще в аэропорту в чемодан засунула подальше и сдала в багаж. Да и брали его в поезд колбаски нашинковать, пока до Москвы будем ехать. Колбаса, сало, яйца – стандартный набор, сами понимаете. 
Этот же человек-маньяк по прилету достал его (нашел же! мужчина что-то нашел в чемодане сам! он у меня уникум! он в пустом холодильнике кастрюлю с супом найти не может, а тут ножичек в чемоданище отыскал), засунул в карман и пошел в Рейхстаг. 
ЗАЧЕМ, спрашивается?! За деда мстить?  

Я предлагала мужу прийти в Рейхстаг с флагом Советского Союза. Он тогда счел мою идею «психической и идиотической». А вот прежде чем взять ножик, мыслей подобных у него не возникло, почему-то.

С ножом это еще хуже, чем со штруделем. Со штруделем я хотя бы опасности для людей не представляю. Ну, если только пакетом по мордасам кому-нибудь надавать. Той тетеньки на входе с большой грудью. 
Или тортом в лицо знаете как в фильмах. А тут лицом в штрудель можно. Необычно, оригинально. 

Так вот. 
Я начинаю медленно отодвигаться от мужа и делать вид «Я не знаю этого человека! Да я вообще первый раз его в глаза вижу!». 

Так и стоим два дурака порознь – один с ножом, другая со штруделем.

И тут мой чокнутый муж делает резкий выпад с рукой к сотруднице с пластиковым боксом, которая требует чтобы он разделся и выполнил стандартную в таких условиях процедуру. Очередь подошла. 
И этот его выпад типа «Шааааа»!!!! Словно он ее в темном переулке встретил и хочет ограбить. Для полноты картины ему при выпаде надо было еще нож открыть для пущего эффекта. Автоматная очередь последовала бы незамедлительно. 
Но этот человек, которого я уже практически не знаю, говорит сотруднице полушепотом– «У меня нож»! И показывает же его ей. Глаза мои уже давно на орбите. Не собрать. Разлетелись.

Но автоматные очереди, к моему удивлению, не последовали. Бобриха, в лице меня, выдохнула. Зрачки вернулись на место. 
Видимо сотрудница насмотрелась уже на русских идиотов с ножами, которые не выдвигают никаких требований. 
Она ему всего лишь улыбнулась и показывает, как этот нож потом надо засунуть в передний карман брюк. И показывает прямо так натурально, как надо запихивать. С усердием так. 

В общем, пронесло нас. Через металлоискатель. И вообще. 
Можно было бы и флаг тащить, раз даже с ножами можно. 
Штрудель мой тоже ажиотажа не вызвал, просканировали и отдали. Видали они тут всякое. И не такое. 

Идем дальше. 
- Нож, говорю, зачем взял?
- Немцы кругом, - ответил он. 
Ну да, аргумент сильный. Против такого не попрешь Смех 

Запустили нас в Рейхстаг, утрамбовали человек 25 в лифт и подняли к стеклянному куполу. 
На входе русскоязычный дедушка выдал нам аудиогид на русском языке, и мы потопали вверх по спирали. Если, конечно, я правильно себе представляю спираль. 

Было жутко холодно. Темно. И страшно. От холода у меня, видимо, замерзли уши и то, что вещал аудиогид не долетало до меня. 
Купол, конечно, впечатляет. Красиво. Эффектно. 


Изображение

Купол на Рейхстаг водрузили в 1999 году. Основание 40 метров в диаметре и высотой в 23 метра. Про технические характеристики купола можно много чего интересного написать, но зачем? Если можно погуглить )))

Если посмотреть вниз – там зал пленарных заседаний. Видите креслица? Как им там не страшно заседать, когда над тобой такая большая стеклянная дура?! И ведь заседают же. 

Изображение

Становилось все холоднее и холоднее. Мы поднялись на самый верх. Темно. Ночной Берлин какой-то слишком ночной. Фотографии не получались. Вот только Бранденбургские ворота. Все остальное осталось лишь в моей памяти. А вот рассказ аудиогида из нее выпал. 

Изображение

Вернулись мы в отель поздно, жутко продрогшими. Пошли в бар, чтобы выпить . . . чаЮ с лимоном. Вообще на словосочетании «чай с лимоном», т.е. «ти виз лемон» в Германии люди выкатывали глаза и словно принимали это за вкусовое извращение. 
Это чай с молоком – извращение! А чай с лимоном – что может быть вкуснее? Немцам не понять. Это было единственное, первое и последнее место в Германии (да и в Австрии), где нам предложили вкуснейший час с . . . ЛАЙМОМ! Слушайте, туго в Германии с лимонами, туго. А я без лимона пить не могу. Вот так и мучилась все время. И пила везде Радлер. По цвету тот же чай с лимоном, но так этот хотя бы с лимонадом. 
А чай с лаймом пила впервые. Вкусно.

Изображение 

 

День второй


В этот день нам предстоял долгий ПОЕЗДатый переезд в Мюнхен. От нашего отеля в Берлине до главного вокзала было буквально два шага. 
И уже в 6 утра мы зашли в самый, наверное, большой вокзал Европы – Хауптбанхоф. Монстр из стекла и стали. 
Изображение

Нам предстояло ехать на трех поездах Берлин-Дрезден, Дрезден-Хоф, Хоф-Мюнхен. С пересадками по 8 минут каждая. Так боялись, что не успеем. Но в Германии все так просто, логично и вовремя. Не опоздали ни разу.

Поезда в Германии – это просто сказка. Про них можно слагать хвалебные песни, сочинять оды, плакать и завидовать простым немцам, потому что у простых русских никогда не будет таких шикарных поездов.
Даже если у нас есть что-то подобное, то это единичные случаи на всю Россию и не для простых смертных. 

Ах, какие там поезда.  Фото снаружи нет, к сожалению. 
И скоростные, и двухэтажные, и красненькие, и беленькие. Во всех туалеты (какие там чистые туалеты и не только в поездах, у меня был культурный шок). Вагоны рестораны, вагоны буфеты, места и такие, и сякие, и со столиками, и без, и двери автоматические, и все там такое красивое. А как они едут! Плывут! Летят! Но только не тудух-тудух! Никаких тудух-тудух!

Счастливые люди! Я могу долго о поездах рассказывать, но понимаю, что вам уже надоело. 
Единственное, поезда не дешевое удовольствие. Для самих немцев там и скидки, и прочие прелести. Нам билетики туда-обратно обошлись в районе 200 евро. 


Ну, что – поехали? В Мюнхен! Столицу Баварии!  

В одном из вагонов-ресторанов. В отпуске можно все себе позволить. На последние деньги. 

Изображение

Со всеми пересадками ехать до Мюнхена было примерно часов 7-8. Точнее не скажу. 

Почему мы на самолете не полетели, - спросите вы. Да потому что я аэрофоб. Не знаю, как я только до Берлина долетела. Пришлось много выпить. Смех

Без особых приключений, уже с изрядно накатившим пива мужем, мы приехали в Мюнхен во второй половине дня. 
Заселились в отель. При заселении нам дали два талона на два бесплатных напитка-комплимента в баре. 
Я выбрала французское вино, муж как обычно. 
Еще угостили пармезаном с оливками! Очень приятно! Начинался вечер! 

Делаю умное лицо. Хотя бы попытаться можно?!

Изображение

Изображение

Пора выходить в город. Но когда мы туда вышли, нам тут же захотелось зайти обратно в отель. Холодно! «Замечательная зима выдалась весной». Смех
Прогулялись на Карлсплац. Оттуда на Мариенплац. Бродили, фотографировали. Мы обычные туристы.

Изображение



Изображение

Изображение

На Мариенплац, около Новой Ратуши, кучками тусили различные немецкий активисты. С плакатами, транспарантами, громкими криками. Орущие немцы – ЭТО СТРАШНО!!!
А если война???Удивление

Изображение

Изображение

Мы поспешили укрыться в Петерскирхе, или в Церкви Святого Петра. Тем более, там есть смотровая площадка, и отличный вид на город открывается сверху. Для этого нужно преодолеть 306 ступеней. Вы бы их видели – те еще ступени!!!!! Ступенища!!!!

Я больная старая тридцатилетняя женщина. На тристашестой ступени я отбросила копыта. И ладно бы меня накрыла радость со словами « я сделала это, йоху»! Когда я выползла на смотровую площадку, я остолбенела от ужаса.

Я вам уже рассказывала, что я очень боюсь высоты? 
И вот скажите, какого черта я всегда прусь на любые смотровые площадки, если каждый раз я не могу пересилить себя на них выйти?! Дура, потому что. Полная дура. После Германии я поправилась на четыре кило. Но не будем о грустном.  

Муж  сам ходил и снимал панорамы Мюнхена. Красиво. 


Изображение

Изображение

Изображение


Спустились. Спускаться было гораздо проще. 
Время есть. А мы не пили. 
Куда мы еще могли пойти, как не в известную, (если не во всем мире, так во всей Германии, а в Мюнхене тем более) пивную Хофбройхаус. Муж, можно сказать, ради нее в Мюнхен и ехал. Даже не ради нее, а ради немецкого, в частности – баварского пива! Его вообще в путешествии кроме пива мало что интересовало.

- Посмотри, милый, какие шпили, какие церкви, какое платюшко в витрине!
- Где бы выпить пива, где бы выпить пива, где бы . . . О! Пиво!!!! Смех

Картина дня

наверх