На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

В Татарстане найден возбудитель средневековой чумы

 

 
Бактерии-прародители современного возбудителя болезни — чумной палочки — обнаружили в древнем городище Болгар в Татарстане.
Питер Брейгель-старший, «Триумф смерти»
Источник: Public domain

Именно эти бактерии в середине 19 века вызвали третью всемирную эпидемию. К такому выводу пришли ученые Казанского федерального университета и Института науки об истории человечества Макса Планка (Германия). Результаты совместного исследования были опубликованы в журнале Cell Host & Microbe. 

Ученые провели анализ зубов умершего от чумы в XIV веке жителя древнего Болгара — в то время одного из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды. Аналогичным образом изучили жертв в Испании и в Германии. Палеоантропологи и палеогенетики работали в спецкостюмах и масках, так как в ходе исследования был риск заразиться.

Сравнив три реконструированных генома возбудителя болезни, ученые пришли к выводу, что многочисленные эпидемии в мире вызвал один штамм. 

Исследователи не исключают, что именно болгарская культура бактерий стала причиной пандемии XIV века в Европе и в Азии. И точно уверены в том, что она в середине XIX века проникла в Китай, вызвав третью мировую эпидемию.

В будущем ученые планируют обнаружить точки проникновения чумы в Европу, а также изучить влияние эпидемий на человеческие популяции на генетическом уровне.

 

 

Картина дня

наверх