На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Революционная ситуация в Грузии?

 

http://slon.ru/articles/309769/

 

Языком протокола | Четвертая грузинская республика

Грузинская оппозиция, в недавнем прошлом не менее радикально настроенная в вопросах внешней политики, чем нынешняя грузинская власть, все активнее пытается восстанавливать отношения с Россией. Первопроходцем здесь был бывший премьер-министр Зураб Ногаидели (его интервью Slon.ru можно прочесть здесь).

Теперь с премьером Владимиром Путиным сумела встретиться бывший  председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Перед вылетом в Москву (через Мюнхен) экс-спикер заявила: «Когда некоторые заняты подготовкой к так называемым  «муниципальным выборам», (они должны состоятся 30 мая – Slon.ru) я намерена заняться большой политикой».

Если  учесть, что накануне визита в Москву Бурджанадзе вновь выступила против «бесперспективных попыток сменить режим Саакашвили путем выборов» и, по существу, ратует за новую революцию, ее визит в столицу России очень похож на попытку заручится поддержкой России в процессе свержения Саакашвили.  Тем более, что традиции смены власти нормальным демократическим путем в Грузии нет: страна уникальна тем, что за весь период ее теперешней независимости, власть всегда менялась либо революцией, либо военным переворотом. Судя  по всему, в Москве не прочь принять такую логику и помочь политическому классу Грузии укрепить традицию.  

ЯЗЫКОМ ПРОТОКОЛА

Нино  Бурджанадзе в Москве оказали особые знаки внимания. Достаточно сравнить картинки встречи Владимира Путина с бывшим премьер-министром страны Зурабом Ногаидели и его беседы с Бурджанадзе. Ногаидели Путин принял в своем рабочем кабинете. Во главе стола сидел хозяин. По правую руку подчиненные: Юрий Лужков и Борис Грызлов, а по левую, сгорбившись за столом, – лидер движения «За справедливую Грузию». Причем, единственной конкретной темой тех переговоров стало восстановление в Москве памятника грузинам-участникам ВОВ. Затем Ногаидели подписал с Борисом Грызловым соглашение о межпартийном сотрудничестве.

По  данным Slon.ru из источников в партии Бурджандзе «Демократическое движение – Единая Грузия», в ходе предварительных консультаций по подготовке поездки Бурджанадзе настаивала на том, чтобы картинка ее встречи с Путиным была иной. И она добилась своего: российский премьер принимал оппозиционного лидера так, как принимает глав государств и правительств: с фотогеничным рукопожатием перед камерами и протокольными заявлениями для прессы до начала переговоров за закрытыми дверьми.

Кроме того, в интервью грузинским СМИ  Бурджанадзе отметила, что в отличие от Ногаидели не намерена подписывать с Грызловым соглашения о межпартийном сотрудничестве, поскольку, как сказала бывший спикер, «я занимаюсь большой политикой, а не партийными вопросами».

ЧЕТВЕРТАЯ ГРУЗИНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Тем не менее, единственным заметным успехом стало то, что, приветствуя гостью, Владимир Путин счел необходимым полностью произнести название ее партии, в которой присутствует словосочетание «Единая Грузия». Кроме Путина, Бурджанадзе провела переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и его заместителем, Григорием Карасиным, курирующим политику в отношении постсоветского пространства.

Бурджанадзе могла бы подать как успех своей встречи открытие КПП «Верхний Ларс», однако переговоры о форме, протоколе и  картинке встречи с российским премьером заняли слишком большое время, и Бурджанадзе смогла вылететь в столицу России только три дня спустя после знаменательного события – возобновления автомобильного сообщения между Россией и Грузией 2 марта.

В целом, Москва дала понять, что готова иметь дело с бывшей соратницей, а ныне главной соперницей Михаила Саакашвили, но конкретным содержанием отношения с ней могут быть наполнены только после очередной грузинской революции. «До тех пор, пока Саакашвили у власти, проведение демократических выборов невозможно. Выборы приобретут смысл только после того, как народ заставит Саакашвили подать в отставку», – подытожила экс-спикер парламента смысл встречи Владимиром Путиным. Эта фраза явно порадовала и принимающую сторону, ведь в ходе беседы с Бурджанадзе Путин отметил, что  «с нынешним руководством Грузии найти общий язык нам не удалось». А на случай, когда «нынешнее руководство» не уходит само, в Грузии есть подходящая традиция

Картина дня

наверх