На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Откуда ФИФА

 

Создание
В начале 20-го века руководители национальных футбольных ассоциаций стали осознавать необходимость создания международного органа, в рамках которого могли бы сотрудничать. Отчасти это было реакцией на огромный интерес, который вызывали международные матчи, а отчасти такое желание диктовалось надеждой, что подобная организация сможет добиться унификации правил игры. 21 -23 мая 1904 года в Париже была назначена встреча футбольных деятелей, на которой планировалось утвердить новую международную футбольную организацию, на встрече присутствовали представители Голландии, Швейцарии, Дании, Бельгии, Франции, Швеции и Испании. По итогам трехдневных заседаний, был одобрен устав новой организации. После подписания итогового соглашения футбольные ассоциации вышеназванных стран стали первыми членами ФИФА (плюс Германия, чей футбольный союз телеграфировал в Париж о своей готовности подписать соглашение). Официальной датой рождения ФИФА считается 21 мая 1904 года.

Основные вехи развития
- Первый этап
История ФИФА делится на четыре периода. Первый длился примерно четверть века – это было время становления федерации. В то время ФИФА состояла из нескольких человек, добровольно принявших на себя руководящие функции и стремившихся утвердить свое право регулировать международные футбольные отношения. Федерацию раздирали внутренние конфликты, самым сложным из которых было противостояние с британской Футбольной ассоциацией считавшей футбол исключительной прерогативой британцев. В то время у ФИФА не было штаб-квартиры, постоянных сотрудников, под эгидой организации не проводилось никаких соревнований.

– Второй этап
Начало второго этапа в истории ФИФА – периода консолидации – было ознаменовано рядом событий: основание Штаб-квартиры в Цюрихе, проведением первого Чемпионата Мира в 1930 году, введение постоянной должности генерального секретаря. Цель ФИФА на данном этапе, состояла в собрании воедино всех футбольных ассоциаций мира, и превращением недавно появившейся на свет Кубка Мира в событие мирового масштаба. Бесспорно, выход из Федерации Великобритании и отказ Советского Союза вступать в нее несколько ограничил влияние ФИФА, но при этом организация была признана руководителями мирового футбола и в Южной Америке и на европейском континенте.

– Третий этап
После Второй мировой войны ФИФА вступила в новую стадию своего развития. Это был период бурного роста. Возвращение британцев и долгожданное присоединение Союза Советских Социалистических Республик упрочили позиции организации на международной арене. Разрушение колониальной системы на Африканском континенте пополнило ряды организации новыми членами. Создание футбольных конфедераций на всех континентах и сложные взаимоотношения между этими образованиями, довольно сильно усложнили для ФИФА процесс управления. В это время была запущенна программа подготовки судей, призванная выработать единую трактовку правил игры на всех континентах. Распространению футбола на планете в значительной степени способствовали и телевизионные трансляции.

– Четвертый этап
В четвертый этап своего развития организация вступила в 1979 году, после возвращения в свои ряды Китайской Народной Республики, отныне ФИФА превратилось в глобальное футбольное сообщество, насчитывающие в своем составе больше членов, чем ООН. Доходы организации существенно возросли благодаря либерализации телевизионного футбольного рынка, активной маркетинговой политики и сбыту разнообразной футбольной продукции и атрибутики. Количество футбольных турниров под эгидой ФИФА постепенно начало расти, в 1977 году состоялся первый Чемпионат мира среди юношей моложе 20 лет, за ним последовал юниорский турнир (до 17 лет), чемпионат мира среди женщин и мировое первенство по футзалу.

Список президентов ФИФА

1. Робер Герен – Франция – 1904–1906
2. Дэниэл Вулфолл – Англия – 1906–1918
3. Жюль Римэ – Франция – 1921–1954
4. Рудольф Сильдрейерс – Бельгия – 1954–1955
5. Артур Дрюри – Англия – 1955–1961
6. Стенли Роуз – Англия – 1961–1974
7. Жоао Авеланж – Бразилия – 1974–1998
8. Зепп Блаттер – Швейцария – 1998–present

Другие турниры
Помимо чемпионатов мира и футбольных турниров Олимпийских игр, ФИФА проводит мировые чемпионаты для 17-летних и молодёжные чемпионаты мира. Кроме того, недавно был учреждён новый турнир под названием Кубок Конфедераций, за который каждые два года борются победители региональных чемпионатов плюс чемпионы мира и организаторы турнира. За год до чемпионата мира этот турнир проводится на будущих аренах ЧМ и служит генеральной репетицией будущего футбольного форума.

По мере развития женского футбола ФИФА стала проводить женский чемпионат мира. Впервые такой турнир был проведен в 1991. Кроме того, с 2002 года проводится женский молодежный ЧМ. Юниорский женский чемпионат мира начнет свою историю с 2008 года.

Единственное крупное клубное соревнование — Клубный чемпионат мира по футболу. Он был задуман, как расширение Межконтинентального кубка (соревнования между клубными чемпионами Европы и Южной Америки, носившим в разные годы разные названия) до турнира с участием клубных чемпионов всех континентов. Турнир, не вызвавший большого интереса в 2000 и 2002, в дальнейшем был отменен, однако был восстановлен в измененном виде в Японии в 2005 году.

ФИФА также руководит проведением турниров по нескольким игровым видам спорта, созданным на основе футбола — в частноcти, по пляжному футболу (см. Чемпионат мира по пляжному футболу) и футзалу (Чемпионат мира по футзалу).

Правила игры
Правила футбола не находятся непосредственно в ведении ФИФА; они регулируются органом под названием Международный Совет Футбольных Ассоциаций (англ. International Football Association Board, IFAB). 4 места — 50 % в этом совете получает ФИФА, остальные четыре занимают представители футбольных федераций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии в знак признания неоценимого вклада британцев в возникновение и развитие футбола.

Структура
ФИФА разделена на 6 конфедераций, занимающихся управлением футбольными сорвенованиями на уровне континентов и регионов всего мира. Национальные федерации являются одновременно членами ФИФА и своей региональной конфедерации, чтобы участвовать в соревнованиях ФИФА. Обычно страна является членом конфедерации своего региона, однако существуют некоторые исключения.

Список региональных объединений выглядит следующим образом:

АФК — Азиатская конфедерация футбола — Азия и Австралия.

КАФ — Африканская конфедерация футбола — Африка.

КОНМЕБОЛ — Южноамериканская футбольная конфедерация — Южная Америка.

КОНКАКАФ — Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна — Северная Америка и Центральная Америка.

ОФК — Конфедерация футбола Океании – Океания.

УЕФА — Союз европейских футбольных ассоциаций — Европа.

Страны, территория которых находится между Европой и Азией, сами определяли, в какую конфедерацию им входить. Поэтому Россия и Турция входят в УЕФА. Израиль c 1994 также стал членом ФИФА после многолетнего бойкота со стороны своих соседей по Ближнему Востоку. Последней страной, присоединившейся к УЕФА, стал Казахстан в 2002 году.

Гайана и Суринам всегда были членами КОНКАКАФ несмотря на то, что географически эти страны расположены в Южной Америке.

Австралия получила разрешение стать членом АФК вместо ОФК с 2006 года. Австралийцы долго добивались перехода под эгиду азиатской конфедерации — дело в том, что австралийская сборная на порядок сильнее всех остальных сборных Океании. Из-за такой диспропорции Океании никогда не выделяли прямого места в финале чемпионата мира, и австралийцы раз за разом были вынуждены отстаивать право играть в финале в стыковых матчах со сборными с других континентов, и традиционно уступали в этих стыковых играх. Ирония судьбы в том, что Австралия сумела всё-таки выйти в финал ЧМ-2006, победив в стыковых матчах по пенальти сборную Уругвая всего лишь через несколько месяцев после окончательного одобрения перехода в Азию всеми инстанциями.

В общей сложности, в ФИФА входит 207 национальных федераций (см. Все сборные по футболу). Рейтинг сборных ФИФА обновляется каждый месяц и определяет места сборных в зависимости от их успехов в международных соревнованиях всех уровней, а также товарищеских матчах. Есть аналогичный Рейтинг женских сборных ФИФА, обновляющийся ежеквартально.

Награды
ФИФА каждый год вручает награду Лучший игрок мира. Вручение награды происходит на ежегодной церемонии и служит знаком признания личных заслуг, а также успехов клуба и сборной команды.

В 2004 году ФИФА организовала «Матч века» между сборными Франции и Бразилии, лучшими сборными последнего десятилетия. Помимо этого, ФИФА уполномочила лучшего игрока всех времён Пеле создать список лучших игроков всех времён. Этот список, получивший название «100 лучших игроков ФИФА», включал в себя 50 игроков, ещё не закончивших свою карьеру на момент опубликования (среди них была одна женщина), и 75 игроков прошлого (включая самого Пеле, но не включая ни одного умершего человека; среди этих 75 игроков также была одна женщина). Изначально планировалось, что список будет включать 100 игроков, но Пеле заявил, что выбрать всего 100 игроков он не в состоянии.

Коммерческая деятельность
По заявлениям ФИФА от апреля 2004 года, ожидаемая чистая прибыль за период 2003—2006 (четырехгодичный цикл, включающий в себя ЧМ-2006) составляет 144 миллиона долларов США при доходе 1.64 миллиарда долларов.

ФИФА выдала право на использование своего названия и некоторые другие авторские права компании-разработчику компьютерных игр EA Sports для разработки серии игр для ПК и игровых приставок. Игры из этой серии выпускаются каждый год, кроме того, к каждому чемпионату мира выпускается дополнительный релиз игры.

 

Картина дня

наверх