На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

ФАНТАСТИКА НА МАРШЕ. наука.

Премия Киото в номинации Передовые Технологии (Kyoto Prize in Advanced Technology) за 2010 год присуждена всемирно известному японскому ученому Шинье Яманаке (Shinya Yamanaka) – он первым в мире перепрограммировал взрослые клетки в подобие эмбриональных стволовых клеток.

О присуждении престижной международной награды своему соотечественнику японский Фонд Инамори (Inamori Foundation) объявил на прошлой неделе. Шинья Яманака, старший научный сотрудник Института Сердечнососудистых заболеваний Глэдстона в Сан-Франциско (Gladstone Institute of Cardiovascular Disease in San Francisco) и профессор Университета Киото (Kyoto University) в 2006 году получил первые индуцированные ПЛЮРИПОТЕНТНЫЕ стволовые клетки (induced pluripotent stem cells (IPS), т.е. индуцировал перепрограммирование клеток взрослого организма в стволовые клетки, которые учёные называют плюрипотентными, т.е. способными развиваться в разные виды клеток и тканей (ВО ВСЕ виды)) в отличие от унипотентных клеток органов взрослого организма. Яманака с коллегами, перебрав 100 протоонкогенов и характерных для эмбриональных стволовых клеток фрагментов матричных РНК, выделил всего четыре фактора, способные превращать взрослую специализированную клетку обратно в стволовую. Сегодня эти факторы называются ФАКТОРАМИ Яманаки. При внесении в составе ретровирусов в мышиные фибробласты (клетки кожи), они вызывали процесс возвращения их в своеобразное эмбриональное состояние. Результаты были опубликованы в журнале Cell 4 года назад. Но с тех пор под руководством Яманаки был совершен еще ряд прорывов в области исследования индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, в том числе разработан метод идентификации клеток, ставших плюрипотентными. Ему также удалось индуцировать плюрипотенцию в эпителиальных клетках печени и желудка взрослой мыши и в клетках КОЖИ (!) человека. Что еще важно – авторы нового направления устранили серьезный недостаток своего подхода, они показали, как он может работать без одного из четырех индуцирующих факторов, а именно, БЕЗ онкогена c-Myc, использование которого таило опасность формирования злокачественной (!) опухоли  (БЕССМЕРТНЫМИ ранее считались только раковые клетки).

Статья Яманаки в ноябрьском номере журнала Cell (клетка) за 2007 год, в которой сообщается о работе факторов Яманаки в клетках кожи человека, стала самой цитируемой статьей 2009 года. Яманаке удалось получить из бывшей кожной клетки человека нервные клетки и клетки сердечной мышцы, которые на 12-й день начинали сокращаться. В 2008 году достижения Яманаки с соавторами возглавили традиционную десятку прорывов года по версии журнала Science (наука). В прошлом году ученый стал одним из лауреатов Премии Альберта Ласкера за Фундаментальные Медицинские Исследования (Albert Lasker Basic Medical Research Award). Премию Киото размером в 50 миллионов японских йен (это 555 000 американских долларов) Яманака получит в ноябре этого года на торжественной церемонии в Киото. (Пятилучевая симметрия - символ белковой жизни ))), кстати, для верующих и мистиков). Награда учреждена в 1985 японской керамической компанией в Киото и ее директором Кадзуо Инамори (Kazuo Inamori). Из российских ученых, в том числе и работающих за рубежом, в разные годы ее лауреатами были математики Израиль Гельфанд и Михаил Громов, физик- Нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Создание человека руками самого человека приближается..



   

    СПРАВКА 

    Синъя Яманака (Shinya Yamanaka) – японский ученый, мировой лидер в изучении плюрипотентных стволовых клеток человека. Первый в мире разработал метод индукции плюрипотентности соматических клеток мыши и человека с помощью эктопической экспрессии ряда факторов.

      В настоящее время является профессором Института передовых медицинских наук в Киото, директором Центра по исследованию и применению iPS-клеток CiRA в составе Institute for Integrated Cell-Material Sciences (iCeMS). Кроме того, является ведущим исследователем Института сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона, Сан-Франциско.

   Биография:

   1. 1980-87г. – получил высшее медицинское образование в Университете Кобэ, Кобэ, Япония.

   2. 1987-93г. – защитил степень доктора в области фармакологии в Высшей школе Университета Осаки, Осака, Япония. После защиты степени доктора, Яманака решает продолжить науные иследования в США. Так как у него в том момент не было связей, Синъя отсылает более 30 писем в ведущие университы и лаборатории США с просьбой "о приеме на работу". Из полученных таким образом немногочисленных вариантов дальнейшего продолжения карьеры он выбирает Институт сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона.

   3. 1993-96г., работает в качесте постдока в Институте сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона, Сан-Франциско. Там изучает функции продукта гена c-Myc при помощи специфических линий нокаутированных мышей.

   4. 1996-99г. – профессор-ассистент в Медицинской школе Университета Осаки

   5. 1999-2005г. – профессор Института науки и технологий Нара – именно здесь Яманака начинает фокусировать свои исследования на механизмах, обуславливающих уникальные свойства эмбриональных стволовых клеток.

   6.  2005г. - по настоящее время – профессор Института передовых медицинских наук в Киото, где и начинает проводить первые эксперименты по индукции плюрипотентности в соматических клетках. 


   Профессиональная биография Яманака, безусловно, уникальна - статус "суперзвезды" в области исследований стволовых клеток и "очень вероятного кандидата в лауреаты Нобелевской премии" он получает в течение очень короткого промежутка времени, до этого, по сути, являясь малоизвестным специалистом.

                              "We were extremely lucky"
   "I know many other scientists who have been working harder and who are smarter than we are." 
                                                                    Shinya Yamanaka..


   Премии и награды:

 1. 2007г. - Премия в области исследований рака Meyenburg
 2. 2008г. – Премия Роберта Коха
 3. 2008г. – Премия Shaw (по сумме аналогична Нобелевской премии)
 4. 2008г. - Sankyo Takamine Memorial Award
 5. 2007г. – персона года по версии Time, также входит в число финалистов 2008г.

 
  Основные достижения:

  1. 2003г. определил важнейшую роль Nanog в поддержании плюрипотентности в ЭСК - Full Text

  2. 2004г. выявил роль mTOR в самообновлении ЭСК мыши - Full Text

  3. 2006г. – впервые в мире получил iPS-клетки мыши - Full Text

                                                         "What Yamanaka did is really spectacular"
                                                                                 Douglas Melton..

  4. 2007г. – получил полностью эпигенетически перепрограммированные iPS-клетки (одновременно с Дженишем, Кочедлингером и Платт) - Abstract

  5. 2007г. – первое в мире получение iPS-клеток человека (одновременно с Томсоном) - Full Text

  6. 2008г. – получение iPS-клеток с помощью плазмид - Abstract 


  Фотографии:















Яманака и другие члены лаборатории + цветущее дерево = японский мотив




Японцы не только работают..



No comment

Видео:

<a href="http://www.celltranspl.ru/static/flash/player.swf?file=Yamanaka.flv" target="_blank">http://www.celltranspl.ru/static/flash/player.swf?file=Yaman...

Ссылки:

Лаборатория Яманака

Картина дня

наверх