На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Обманчивая «Благодать». Под крышей церкви работали иностранные шпионы

Правда эта новость с душком, уже год прошел, но мне кажется что сейчас именно в то время когда остро обсуждается вопрос "дружбы" с Западом необходимо взглянуть на эту дружбу и демократию другим взглядом и к чему она может привести.

Цитирую статью из газеты "Литер":

Пожалуй, в истории страны еще не было такого шпионского дела. К уголовной ответственности привлекаются несколько человек, им инкриминируют измену родине и шпионаж в пользу другого государства. Причем некоторые из подозреваемых облачены в рясы. Именно под прикрытием религиозной миссии агенты иностранной спецслужбы (какой – пока не сообщается) проводили разведывательную деятельность. Так, по крайней мере, считает следствие. Дело против священников пресвитерианской церкви «Грейс» началось еще в минувшем году. А на прошлой неделе сотрудники КНБ провели обыск в алматинском центре миссии «Благодать».

Не успела утихнуть в стране история с пресвитерианской церковью «Грейс» в Караганде, служителей которой обвиняют в шпионаже в пользу других государств, как буквально на днях Комитет национальной безопасности вышел на след очередных шпионов в рясе.

Следствие полагает, что деятельность, в которой обвиняются служители карагандинского «Грейса», является не частным случаем, а общей поведенческой линией этого культового течения на территории Казахстана. Заметим, что «Грейс» в переводе означает «благодать». Только вот чья «благодать»? Для выяснения этого практически одновременно по всей стране казахстанские чекисты начали проводить свои оперативно-разыскные мероприятия. Официально КНБ это дело пока не комментирует. Но нам стало известно, что в фокус внимания комитетчиков попали служители церкви «Благодать» в Алматы.

Как сообщил «Литеру» наш источник, в конце прошлой недели в Алматы обыску подвергли так называемый миссионерский центр «Благодать», расположенный по проспекту Абая. У комитетчиков ушел почти весь день на обыск всех помещений этой миссии. Нашлось, по информации источников, очень много доказательств того, что и в южной столице священнослужители занимались совсем не миссионерской деятельностью. Точнее – разведывательной. Хотя несколько компьютеров подозреваемые успели вывезти, а часть информации в других – стерли. Видимо, ожидали прихода чекистов. Этот факт, конечно, говорит о том, что не только у «Литера» есть источники информации в спецслужбах.

Тем не менее комитетчики обнаружили так называемые инструкции для прихожан, в которых были рекомендации по привлечению в свои ряды новых желающих стать последователями «благодатной» веры. Оказывается, руководство миссии больше интересовали разведенные, неудачники, одинокие старики, подростки. Словом, наиболее уязвимые и внушаемые слои общества. Вместе с тем в списках прихожан значатся и довольно состоятельные и известные граждане Казахстана.

Интерес спецслужб эта религиозная организация вызвала еще и тем, что дома молитв и храмы этой церкви буквально как паутина опутали страну, в том числе и Алматы. А тем временем пасторы церкви себя позиционируют среди прихожан как наместники Бога на земле. Хотя не одна традиционная религия отрицает таковое положение. Даже Иисус и пророк Мухаммед считаются в христианстве и исламе только посланниками Всевышнего.

Дело «Благодати» длится с прошлого года. Как известно, некоторых служителей пресвитерианской организации, которая имеет центральный офис в Караганде, содержат под арестом. Против них выдвинуты очень серьезные обвинения, вплоть до измены родине. У них в момент задержания были обнаружены сильные психотропные вещества.

Как официально сообщила прокуратура Карагандинской области, следствие по «Грейсу» кроме фактов шпионажа располагает доказательствами, уличающими священников в разжигании межконфессиональной розни. Есть также свидетельства по сомнительным операциям с отчуждением имущества прихожан.

С такими обвинениями были задержаны и помещены в следственный изолятор карагандинский пастор Нина Ким и ее родной брат Игорь Ким в сане архиепископа. В Усть-Каменогорске задержали их родственника Алексея Кима – пастора местной церкви. В списке подозреваемых значатся еще несколько человек. Это прихожане и служители.

Есть еще и предприниматели. Один из них – небезызвестный предприниматель Сергей Миронович Цой, против которого возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям – измена родине, мошенничество и растрата чужого имущества.

Его в стране знают как владельца ТОО «Компания Казтранском сервис». Да-да, той самой компании на все руки, которая принялась несколько лет назад воздвигать жилой комплекс «Тристар». Что стало с ней и ее дольщиками – знают многие: объект заморожен, нет разрешения на строительство, компания разорилась, банк-кредитор, как и сотни долевых участников, остался без денег и залогового имущества. Словом, все ожидают завершения расследования масштабного дела по шпионажу и разрешению участи каждого фигуранта.

Сам Сергей Цой успел наследить практически везде, где ступала его нога. В бизнесе он проявил себя как умелый манипулятор чужими деньгами. Жертвами его «бизнеса» оказались и крупные предприниматели, и лизинговая компания, и банки, и даже российские производители железнодорожных вагонов. Доходы господина Цоя от таких сделок составляли миллионы долларов, часть которых, как сейчас выясняется, направлялись на нужды церкви. Чьим почетным и уважаемым членом он является. Идут разговоры, что «экономическую» часть его деяний следователи КНБ отделили и ведут параллельно с делом о его «разведывательной» миссии. И его, так сказать, более мелкие пакости: мошенничество и присвоение и растрата чужого имущества – скоро будут рассмат-риваться в суде.

Между тем о самой церкви известно следующее. Международная миссия «Грейс» насчитывает более 8000 церквей на всех континентах земного шара. Вероисповедная принадлежность – христианская (пресвитерианская). Свою деятельность в Казахстане миссия начала с 1991 года. Миссионер Джозеф Ю стал основателем карагандинской церкви «Грейс». Позднее на базе церкви было зарегистрировано религиозное объединение – республиканский миссионерский христианский центр «Грейс – Ракым». Его возглавляет гражданин Казахстана архиепископ Игорь Ким.

 

 

Картина дня

наверх