На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Этносы

4 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эрика Каминская
    Если брать геоисторию как таковую то все эти гипотезы рушаться . Везде где собаки были изображены с богами или боги и...Собака в Мезоамер...
  • Nikolay Konovalov
    А вы в курсе что это самый людоедский народ и единственный субэтнос полинезийцев, едиящий пленных врагов?Женщины и девушки...
  • Sergiy Che
    Потому что аффтор делает выборку арийских женщин, а Айшварья из Тулу - это не арийский, а дравидический народ...)) - ...Самые красивые ар...

Больцано- трехязычный край Италии

Больцано

Опубликовано Италия по-русски 
 

Больцано в Италии когда-то был столицей купцов и меценатов, а теперь он известен больше как город искусства, развлечений, культуры и отдыха. В последнее время особое внимание уделяется развитию новой современной инфраструктуры и туристического бизнеса. Это город замков и легенд, с богатым миром музыки, танца и театра, с культурой и многочисленными музеями, которые посвящены модерну и предыстории.

Провинция Больцано отличается от других провинций своими величественными пейзажами и живописными городками. Это район, где три культуры и три языка живут вместе в гармонии: жители здесь разговаривают на итальянском, австро-баварском диалекте немецкого и ладинском языках. Эта область может похвастаться добычей драгоценных камней, природой, искусством, традициями и кулинарными блюдами. Наиболее известные места: Мерано с термальными водами и ваннами, Брессаноне с его искусством и Тироль.

Население города составляет 98,100 человек. Жителями Больцано являются около 20% от общей численности населения провинции.

Официальные языки: итальянский и немецкий.

Официальный сайт: http://www.comune.bolzano.it/

Город Больцано расположен в северной части Италии, на границе со Швейцарией и Австрией, в регионе Трентино - Альто-Адидже. Это столица и административный центр провинции Больцано. Больцано является столицей Южного Тироля.

 

Сам город находится в долине на высоте 262 метра над уровнем моря и окружен тремя высоченными альпийскими горами, из-за этого его иногда называют «воротами в Доломитовые Альпы». А почему

С восточной части территория провинции Больцано окружена горной цепью Доломитовых Альп с долиной Валь-Гардена Альпе ди Сьюзи. Здесь одни из самых красивейших пейзажей в Италии, которые являются настоящим раем для любителей лыжных трасс. С западной стороны провинции также горы: Альпы и горная цепь Ортлес и Чеведале с Национальным парком Стельвио, где можно увидеть оленей, серны, косулей и фазанов, а также погулять по хвойным лесам, лугам, рядом с озерами в долинах.

 

Пейзажи, горы, долины, дороги

С северной части Больцано дорога ведет через красивейшую долину Эгген в горный район доломитовых Альп. Захватытывающие дух виды открываются с Большой Доломитовой трассы, которая появилась в начале 20 века. На пути к знаменитому горнолыжному курорту Кортина-д' Ампеццо встретится озеро Карер на высоте 1519 метров над уровнем моря, далее перевал Карер (1745 метров) и дорогой Розовых садов. Очень сложно не заметить белую вершину горы Мармолата (3342 метра). Но путешествие вокруг Больцано не заканчивается. Долина Фасса и два перевала Пордой-Йох (2239 метров) и Пассо-ди-Фальцарего (2105 метров) удивляют не только обычных туристов, но и лыжников-профессионалов своей высотой.

Lago di Resia, Reschensee. Фото: Антон Гросс

 

Дом в Южном-Тироле, Больцано. Фото Thinkstock

Дом в Южном-Тироле, Больцано. Фото Thinkstock

Цена билета в городском автобусе составляет 1 евро за одну поездку.

Основные районы

  • Исторический центр с площадью Вальтера, Кафедральным собором и доминиканской церковью. Все основные отели, достопримечательности, музеи, кафе, рестораны и магазины Больцано находятся здесь.
  • Старый район Грис с аббатством Мури-Грис, церковью святого Августина и старой приходской церковью. Здесь находятся места, связанные с культурой, традициями и вином.
  • Винодельческий район Санта-Маддалена с собором Святой Маддалены и виноградниками .
  • Район Вирголо с церковью Гроба Господня и церковью святого Вигилия.
  • Новый город или западный Больцано, знаменит современными ресторанами и кафе.

Мерано, провинция Больцано. Фото Антон Гросс

Мерано, провинция Больцано. Фото Антон Гросс

Достопримечательности

Больцано известен своей культурой и традициями. Здесь старая часть города сохранила средневековую атмосферу, а новая, на другой стороне реки Тальверо, ничем не отличается от современных городов с новыми районами.

Нельзя пропустить центральную историческую Площадь Вальтер, названную в честь немецкого поэта средневековья Вальтера фон дер Фогельвейде. В центре стоит памятник поэту, который считается "сердцем" города Больцано.

Площадь Вальтер с Собором Успения Богородицы. Фото Thinkstock

Площадь Вальтер с Собором Успения Богородицы. Фото Thinkstock

Эту площадь замыкает с юго-западной стороны Собор Успения Богородицы (Duomo di Bolzano) с высокой кружевной башней-колокольней 16 века в стиле поздней готики. Ее высота 65 метров. В часовне есть фрески школы Джотто, относящиеся к началу 14 века, а обитель, прилегающая к церкви, украшена циклом фресок Фридриха Пахера (1496).

Больцано Abbazia di Monte Maria, фото Thinkstock

Abbazia di Monte Maria, фото Thinkstock

С северной стороны площади есть рынок. Рядом можно прогуляться под аркадами. Улица Портиков считается старейшей в этом городе, она до сих пор сохраняет первоначальную коммерческую функцию.

Улица Больцано, фото Thinkstock

Улица Больцано, фото Thinkstock

Францисканский монастырь с деревянным алтарем Рождества с резными дверями тоже заслуживает внимания, т.к. тут можно увидеть работу немецкого мастера Ганса Клокера (16 век). Привлекает своей красотой и замок Клебенштайн (Castel Sant'Antonio, Schloss Klebenstein) в стиле барокко, который с 1950-х годов приобрел популярность благодаря своей фабрике по производству керамики. Помещения завода находятся под землей.

Замок Клебенштайн. Фото weinstrasse.com

Рядом с этим замком можно заглянуть в полуразрушенный замок Рункельштайн (Castel Rafenstein) или замок Сарентино. Романский замок Мареччио с магическим квадратом-палиндромом SATOR на стене одной из башен - другая достопримечательность Больцано. Слово SATOR одинаково читается сверху вниз, снизу вверх, справа налево, слева направо, и предположительно с латинского языка переводится как «Сеятель Арепо управляет плугом». Сейчас здесь располагаются офисы, выставочные павильоны и конгресс-центр.

Долина Больцано. Фото Thinkstock

Долина Больцано. Фото Thinkstock

Замок Мареччио. Фото Thinkstock

Замок Мареччио. Фото Thinkstock

Другой замок – замок Ронколо стоит на вершине скалы и грозно возвышается над всем городом. Он известен своими средневековыми фресками на различные темы повседневной жизни замка (охота, соревнования и турниры). На стенах можно найти и иллюстрированные страницы с легендарными героями средневекового рыцарского произведения «Тристан и Изольда».

Фрески в замке Ронколо 15 век. Фото atlantedellarteitaliana.it

Особая часть религиозных памятников составляют церкви Больцано. Одни из самых красивейших и запоминающихся не только снаружи, но особенно изнутри – это барочная церковь святого Августина (Chiesa di Sant'Agostino) и Аббатство Мури-Грис (Abbazia di Muri-Gries). В колокольне башни замка висит самый тяжелый колокол во всем Альто-Адидже, вес которого составляет около 5 тонн.

Больцано, вид на замок Мерано. Фото Thinkstock

Больцано, вид на замок Мерано. Фото Thinkstock

Улица Via della Mostra в старой части Больцано известна в основном своими дворцами, построенными исключительно для элиты и аристократов. Все здания отличаются красивыми рельефами и помпезными фасадами. Один из таких дворцов крупного торговца был перестроен в начале 19 века в отель «У императорской короны» (Zur Kaiserkrone).

Бронзовая статуя Нептуна, окруженная бронзовыми чашами-раковинами, на Площади Трав установлена на месте бывшего позорного места в Больцано. Сюда раньше приводили всех осужденных и провинившихся.

Статуя Нептуна на Площади Трав. Фото montagna.tv

Земляные пирамиды, Риттен, Больцано. Фото Thinkstock

Земляные пирамиды, Риттен, Больцано. Фото Thinkstock

Музеи

Любителям всего необычного необходимо посетить Археологический музей Южного Тироля с предметами от периода палеолита до раннего Средневековья. Главный экспонат музея – мумия. «Эци» или «Симилаун», «Отце» или «Фрозен-Фриц», - все это имена уникальной мумии человека, который замерз в ледниках Альп более 5300 лет назад. Он был найден туристами из Германии в 1991 году на леднике Симилаун в долине Эцталь.

Мумия из Археологического музея. Фото iceman.it

В Больцано до сих пор можно найти наиболее типичные для старинных городов старые кованые знаки, гостиницы, ремесленные мастерские и лавки. В городском музее представлены произведения южнотирольского искусства. Тот, кто интересуется историей и этнологией, здесь найдет произведения и предметы из обстановки крестьянских домов.

Музей современного искусства (Museion) был основан в 1987 году, здесь представлены работы художников и произведения современного искусства. Это главное место для проведения всех престижных выставок в Больцано, место встречи и проведения деловых мероприятий, конференций и семинаров.

Музей современного искусства. Фото dark-black-reaper.deviantart.com

Музей вертепов Мури-Грис расположен в романской башне аббатства, экспонаты датируются примерно 1750 годом. Бенедиктинский монастырь Мури-Грис - один из старейших в Южном Тироле, он находится в 20 минутах от центра города и ценен художественным и архитектурным наследием, имеет очень любопытную и не менее увлекательную коллекцию вертепов.

Вертеп. Фото suedtirol.info

Музей Меркантиле и здание Дворца Меркантиле в Больцано. В этом музее прослеживается экономическая история города Больцано через домовые сборники документов, картины и мебель семнадцатого и восемнадцатого веков. Он расположен в здании, которое было в 1635 году престижным местом среди торговцев.

Один из залов Дворца. Фото guidaaltoadige.blogspot.it

Знаменитости

Оттавия Пикколо – знаменитая итальянская актриса. Родилась в Больцано. В 13 лет исполнила роль в телепостановке повести Достоевского «Белые ночи» режиссёра Витторио Котаффави. Она озвучивала принцессу Лею в итальянской версии фильма «Звёздные войны».

Райнхольд Месснер - альпинист, путешественник, автор многих статей и книг. Он открыл музеи, посвящённые отношениям человека и горных цепей. Его музей расположен в замке Зигмундскрон (Sigmundskron) в Больцано.

Работы резчика по дереву и художника Фридриха Пахера сохранились в старой приходской церкви в районе Грис. Складной алтарь – это его произведение искусства.

Праздники, фестивали и конкурсы

В течение года в Больцано организуется много интересных конкурсов, фестивалей и праздников, которые привлекают большое количество гостей из других регионов Италии и туристов из разных стран.

Фестиваль «ледяной» музыки или «Ice Music Festival» является самым необычным праздником этого города. Он организуется в последние десять дней февраля. В ледяном соборе, специально построенном для этих целей, музыканты играют на ледяных инструментах, изготовленных изо льда, добытого из ледников местных долин. В эти дни в ледяном здании проходит также соревнование по керлингу.

Фестиваль ледяной музыки. Фото wordpress.com

«Праздник шпика» или «Speckfest Alto Adige»проходит каждый год в предпоследние выходные мая. В эти дни здесь можно попробовать разнообразные блюда со спеком, приготовленные шеф-поварами со всей области. Кроме всех фестивалей, мастер-классов и лабораторий интересно посетить турнир по карточной игре «Ваттен».

Большое количество рождественских мероприятий и ярмарок проходят с ноября по январь. Именно в канун Рождества Больцано становится туристическим местом. На главных улицах и улочках города во время Christkindlmarkt устанавливают небольшие домики с деревянными прилавками, где можно купить традиционные сладости, сувениры из стекла, дерева и керамики, подарки и рождественские украшения для дома.

Ежегодно в городе проходит фестиваль вина «Винный путь Южного Тироля». Это место встречи производителей вина и продуктов питания, здесь организуются многочисленные семинары, лаборатории и дегутации.

Город Больцано знаменит своей Консерваторией, названной в честь итальянского композитора Клаудио Монтеверди. В начале 20 века там располагался Музыкальный лицей, в котором позже открыли Королевскую Консерваторию. Ежегодно здесь проходит Международный конкурс пианистов.

Ежегодно весной тут проходит знаменитый цветочный рынок. Нарциссы, тюльпаны, розы, маргаритки, фуксии, а также олеандры и азалии, разнообразные кусты и травы радуют глаз туристов и посетителей. Некоторые рестораны и кафе предлагают цветочное меню в эти дни. А осенью в Больцано открывается рынок тыквы. Все становится желтым и напоминает о приближении осени.

Праздник тыквы в Больцано. Фото walter.bz

Что попробовать в Больцано

Кулинарные традиции Больцано, как и многое другое, находятся под влиянием Австрии, в результате здесь готовятся необычные блюда и царит разнообразие вкусов. Типичные блюда: кnödel, равиоли алла пустарезе, полента с олениной, соленые или сладкие кнедлики или canederli, schlutzkrapfen (равиоли со шпинатом), грёстль с картошкой, луком, свиной шейкой и говядиной, гуляш из оленины, вырезка из свинины с квашеной капустой, а также рыба из рек и озер. Среди сладкого: штрудель, шоколадные пирожные, кремовые торты, пирожные с рикоттой, зельцен из Больцано (рождественский пирог сделан из сушеных фруктов и изюма). Другими типичными продуктами являются спек или шпик из Альто-Адидже и хлеб с тмином, с маком или с семенами укропа. Этот район также известен своими хорошими винами: Лагреин, Санта-Маддалена, Траминер, Рислинг, Пино, Мерло и Каберне.

Фото thinkstockphotos

Источник: портал «Италия по-русски»

Комментарии

Картина дня

наверх